Pagina precedente

CALENDARIO GARE - SCI ALPINO 2017-18

Codice Data Tipo Specialità Partecipanti Località Organizzazione Denominazione Circuito
AA137 03/04/2018 PI_PUL GS P1M Champoluc Frachey AO04 - Sci Club Val d'Ayas ASD Trofeo Edy Truchet Finale Regionale Baby 1 Baby Valle d'Aosta
AA138 03/04/2018 PI_PUL GS P1F Champoluc Frachey AO04 - Sci Club Val d'Ayas ASD Trofeo Edy Truchet Finale Regionale Baby 1 Baby Valle d'Aosta
AA139 03/04/2018 PI_PUL GS P2M Champoluc Frachey AO04 - Sci Club Val d'Ayas ASD Trofeo Edy Truchet Finale Regionale Baby 2 Baby Valle d'Aosta
AA140 03/04/2018 PI_PUL GS P2F Champoluc Frachey AO04 - Sci Club Val d'Ayas ASD Trofeo Edy Truchet Finale Regionale Baby 2 Baby Valle d'Aosta
AA141 03/04/2018 PI_PUL GS U1M La Thuile AO45 - Sci Club La Thuile Rutor ASD Trofeo Carter&Benson Finale Regionale Cuccioli 1 Les Maisons des Alpes
AA142 03/04/2018 PI_PUL GS U1F La Thuile AO45 - Sci Club La Thuile Rutor ASD Trofeo Carter&Benson Finale Regionale Cuccioli 1 Les Maisons des Alpes
AA143 03/04/2018 PI_PUL GS U2M La Thuile AO45 - Sci Club La Thuile Rutor ASD Trofeo Carter&Benson Finale Regionale Cuccioli 2 Les Maisons des Alpes
AA144 03/04/2018 PI_PUL GS U2F La Thuile AO45 - Sci Club La Thuile Rutor ASD Trofeo Carter&Benson Finale Regionale Cuccioli 2 Les Maisons des Alpes
ITA0583 04/04/2018 FIS_CIT SG M Pila AO62 - Sci Club Aosta ASD Trofoe Caldarelli Assicurazioni ---
ITA0585 04/04/2018 FIS_CIT SG M Pila AO62 - Sci Club Aosta ASD Trofoe Caldarelli Assicurazioni ---
ITA5543 04/04/2018 FIS_CIT SG F Pila AO62 - Sci Club Aosta ASD Trofoe Caldarelli Assicurazioni ---
ITA5544 04/04/2018 FIS_CIT SG F Pila AO62 - Sci Club Aosta ASD Trofoe Caldarelli Assicurazioni ---
ITA0587 05/04/2018 FIS_CIT GS M Pila AO62 - Sci Club Aosta ASD Trofoe Caldarelli Assicurazioni ---
ITA5545 05/04/2018 FIS_CIT GS F Pila AO62 - Sci Club Aosta ASD Trofoe Caldarelli Assicurazioni ---
ITA0588 06/04/2018 FIS_CIT GS M Pila AO62 - Sci Club Aosta ASD Trofoe Caldarelli Assicurazioni ---
ITA5546 06/04/2018 FIS_CIT GS F Pila AO62 - Sci Club Aosta ASD Trofoe Caldarelli Assicurazioni ---
N.D. 07/04/2018 PM GS TUM TUF La Thuile Comitato Organizzatore Telefono Azzurro 23a edizione ---
AA145 08/04/2018 RQ_ALL GS A_M Pila AO22 - Ski Club Chamolé ASD Coppa Ristorante Monte Emilius Gros Cidac
AA146 08/04/2018 RQ_ALL GS A_F Pila AO22 - Ski Club Chamolé ASD Coppa Ristorante Monte Emilius Gros Cidac
AA147 08/04/2018 RI_CHI GS R_M Pila AO22 - Ski Club Chamolé ASD Coppa Ristorante Monte Emilius Gros Cidac
AA148 08/04/2018 RI_CHI GS R_F Pila AO22 - Ski Club Chamolé ASD Coppa Ristorante Monte Emilius Gros Cidac
ITA0409 11/04/2018 CIT SL M Valtournenche AO68 - ASD Club de Ski Valtournenche Trofeo Club de Ski ---
ITA5379 11/04/2018 CIT SL F Valtournenche AO68 - ASD Club de Ski Valtournenche Trofeo Club de Ski ---
ITA0411 12/04/2018 CIT SL M Valtournenche AO68 - ASD Club de Ski Valtournenche Trofeo Club de Ski ---
ITA5380 12/04/2018 CIT SL F Valtournenche AO68 - ASD Club de Ski Valtournenche Trofeo Club de Ski ---
ITA0455 13/04/2018 CIT SG M Valtournenche AO68 - ASD Club de Ski Valtournenche Trofeo Comune di Valtournenche ---
ITA0456 13/04/2018 CIT GS M Valtournenche AO68 - ASD Club de Ski Valtournenche Trofeo Comune di Valtournenche ---
ITA5423 13/04/2018 CIT SG F Valtournenche AO68 - ASD Club de Ski Valtournenche Trofeo Comune di Valtournenche ---
ITA5424 13/04/2018 CIT GS F Valtournenche AO68 - ASD Club de Ski Valtournenche Trofeo Comune di Valtournenche ---

DOVE SIAMO

Via Monte Pasubio, 2/4
11100 AOSTA

TELEFONO

0165.262001

FAX

0165.40153

SEGRETERIA

loredana@asiva.it
segreteria@asiva.it

E-MAIL

crva@fisi.org

UFF. STAMPA

stampa@asiva.it

ORARIO SEGRETERIA

LUN 15:00 - 18:00
MAR 10:00 - 12:00 | 15:00 - 18:00
MER 15:00 - 18:00
GIO 10:00 - 12:00 | 15:00 - 18:00
VEN 10:00 - 12:00 | 15:00 - 18:00

E' possibile, cliccando sul codice gara, avere informazioni sul regolamento, modalità di partecipazione ed eventuali risultati della gara.
LEGENDA GARE SCI ALPINO

Tipo

Specialità

Categorie

FIS - Gara internazionale SL - Slalom speciale CHI - Allievi e Ragazzi
CIT - Gara internazionale Cittadini GS - Slalom Gigante A - Allievi
FIS_NJR - Gara internazionale FIS Junior Regionale SG - Super Gigante R - Ragazzi
L1CAT_R - Gara regionale Master, Giovani, Senior GK - Gimkana PUL - Cuccioli e Baby
RI_CHI - Gara regionale indicativa Allievi e Ragazzi GS PAR - Slalom gigante Parallelo U1 - Cuccioli anno 2007
PI_PUL - Gara indicativa Cuccioli e Baby DH - Discesa libera U2 - Cuccioli anno 2006
RQ_ALL - Gara regionale di qualificazione Allievi P1 - Baby anno 2009
CR_CHI - Campionati Regionali Allievi e Ragazzi   P2 - Baby anno 2008
SEL_REG - Selezione Regionale   Y2 - Super Baby anno 2010
GSS_REG - Giochi Sportivi Studenteschi fase regionale   TU - Tutti
TRA - Training
FMC - FIS Master Cup
PM - Gara promozionale
L1CAT_CPI - Gara di Coppa Italia Master, Giovani, Senior
LEGENDA GARE SCI NORDICO

Tipo

Specialità 

Categorie

RQ_GS - Gara regionale di qualificazione Seniores e Giovani (Juniores ed Aspiranti) TL - Tecnica libera GS - Giovani e Seniores
RI_CHI - Gara regionale indicativa Ragazzi ed Allievi TC - Tecnica classica S - Seniores
PI_PUL - Gara regionale indicativa Cuccioli, Baby e Baby sprint J - Juniores
CR_GS - Campionati Regionali Seniores e Giovani (Juniores ed Aspiranti) T- Aspiranti
CR_CHI - Campionato Regionale Allievi e Ragazzi CHI - Ragazzi e Allievi
ML - Gara Internazionale di Gran Fondo PUL - Cuccioli , Baby e Baby Sprint
PM - Gara promozionale A - Allievi
GSS_REG - Giochi Sportivi Studenteschi fase regionale R - Ragazzi
CPI - Gara di Coppa Italia U - Cuccioli
CPI_G - Gara di Coppa Italia Giovani P - Baby
  Y - Baby Sprint
LEGENDA GARE BIATHLON

Tipo

Specialità 

Categorie

RQ_S - Gara regionale di qualificazione Giovani (jun/giov/asp) e Seniores IN - Individuale S = seniores
RQ_ALL - Gara regionale di qualificazione Allievi SP - Sprint J = juniores
RQ_RAG - Gara regionale di qualificazione Ragazzi MS - Massa G = giovani
PI_PUL - Gara provinciale indicativa Cuccioli e Baby AC - Aria compressa T = aspiranti
CR_S - Campionati Regionali Giovani e Seniores PC - Piccolo calibro A = allievi
CR_ALL - Campionati Regionali Allievi R = ragazzi
CR_RAG - Campionati Regionali Ragazzi U = cuccioli
CPI - Gara di Coppa Italia P = baby
LEGENDA GARE SNOWBOARD

Tipo

Specialità 

Categorie

PI_PUL - Gara Regionale Cuccioli e Baby SBX - Snowboardcross GS - Categoria Seniores e Giovani
RQ_GS - Gara regionale di qualificazione Seniores e Giovani SS - Slopestyle A - Categoria Allievi
RQ_CHI - Gara regionale di qualificazione Allievi e Ragazzi BSS - Banked Slopestyle R - Categorie Ragazzi
PM - Promozionale BA - Big Air U - Categoria Cuccioli
WC - World Cup P - Categoria Baby
CpI - Gara di Coppa Italia TU - Tutti
QUA - Qualifiche
LEGENDA GARE SCI ALPINISMO

Tipo

Specialità 

Categorie

GN - Gara Nazionale IN - Individuale MAS - Master
GI - Gara Internazionale S - Senior
  J - Juniores
  D - Cadetti
  E - Espoir
LEGENDA GARE FREESTYLE

Tipo

Specialità 

Categorie

CpI - Coppa Italia SS - Slopestyle S - Seniores
G - Giovani
A - Allievi
R - Ragazzi
LEGENDA GARE TELEMARK

Tipo

Specialità 

 
WC - Gara di Coppa del Mondo SP - Sprint  
  CL - Classic  

E' possibile, cliccando sul codice gara, avere informazioni sul regolamento, modalità di partecipazione ed eventuali risultati della gara.
LEGENDA GARE SCI ALPINO

Tipo

Specialità

Categorie

FIS - Gara internazionale SL - Slalom speciale CHI - Allievi e Ragazzi
CIT - Gara internazionale Cittadini GS - Slalom Gigante A - Allievi
FIS_NJR - Gara internazionale FIS Junior Regionale SG - Super Gigante R - Ragazzi
L1CAT_R - Gara regionale Master, Giovani, Senior GK - Gimkana PUL - Cuccioli e Baby
RI_CHI - Gara regionale indicativa Allievi e Ragazzi GS PAR - Slalom gigante Parallelo U1 - Cuccioli anno 2007
PI_PUL - Gara indicativa Cuccioli e Baby DH - Discesa libera U2 - Cuccioli anno 2006
RQ_ALL - Gara regionale di qualificazione Allievi P1 - Baby anno 2009
CR_CHI - Campionati Regionali Allievi e Ragazzi   P2 - Baby anno 2008
SEL_REG - Selezione Regionale   Y2 - Super Baby anno 2010
GSS_REG - Giochi Sportivi Studenteschi fase regionale   TU - Tutti
TRA - Training
FMC - FIS Master Cup
PM - Gara promozionale
L1CAT_CPI - Gara di Coppa Italia Master, Giovani, Senior
LEGENDA GARE SCI NORDICO

Tipo

Specialità 

Categorie

RQ_GS - Gara regionale di qualificazione Seniores e Giovani (Juniores ed Aspiranti) TL - Tecnica libera GS - Giovani e Seniores
RI_CHI - Gara regionale indicativa Ragazzi ed Allievi TC - Tecnica classica S - Seniores
PI_PUL - Gara regionale indicativa Cuccioli, Baby e Baby sprint J - Juniores
CR_GS - Campionati Regionali Seniores e Giovani (Juniores ed Aspiranti) T- Aspiranti
CR_CHI - Campionato Regionale Allievi e Ragazzi CHI - Ragazzi e Allievi
ML - Gara Internazionale di Gran Fondo PUL - Cuccioli , Baby e Baby Sprint
PM - Gara promozionale A - Allievi
GSS_REG - Giochi Sportivi Studenteschi fase regionale R - Ragazzi
CPI - Gara di Coppa Italia U - Cuccioli
CPI_G - Gara di Coppa Italia Giovani P - Baby
  Y - Baby Sprint
LEGENDA GARE BIATHLON

Tipo

Specialità 

Categorie

RQ_S - Gara regionale di qualificazione Giovani (jun/giov/asp) e Seniores IN - Individuale S = seniores
RQ_ALL - Gara regionale di qualificazione Allievi SP - Sprint J = juniores
RQ_RAG - Gara regionale di qualificazione Ragazzi MS - Massa G = giovani
PI_PUL - Gara provinciale indicativa Cuccioli e Baby AC - Aria compressa T = aspiranti
CR_S - Campionati Regionali Giovani e Seniores PC - Piccolo calibro A = allievi
CR_ALL - Campionati Regionali Allievi R = ragazzi
CR_RAG - Campionati Regionali Ragazzi U = cuccioli
CPI - Gara di Coppa Italia P = baby
LEGENDA GARE SNOWBOARD

Tipo

Specialità 

Categorie

PI_PUL - Gara Regionale Cuccioli e Baby SBX - Snowboardcross GS - Categoria Seniores e Giovani
RQ_GS - Gara regionale di qualificazione Seniores e Giovani SS - Slopestyle A - Categoria Allievi
RQ_CHI - Gara regionale di qualificazione Allievi e Ragazzi BSS - Banked Slopestyle R - Categorie Ragazzi
PM - Promozionale BA - Big Air U - Categoria Cuccioli
WC - World Cup P - Categoria Baby
CpI - Gara di Coppa Italia TU - Tutti
QUA - Qualifiche
LEGENDA GARE SCI ALPINISMO

Tipo

Specialità 

Categorie

GN - Gara Nazionale IN - Individuale MAS - Master
GI - Gara Internazionale S - Senior
  J - Juniores
  D - Cadetti
  E - Espoir
LEGENDA GARE FREESTYLE

Tipo

Specialità 

Categorie

CpI - Coppa Italia SS - Slopestyle S - Seniores
G - Giovani
A - Allievi
R - Ragazzi
LEGENDA GARE TELEMARK

Tipo

Specialità 

 
WC - Gara di Coppa del Mondo SP - Sprint  
  CL - Classic