Regolamento circuiti

Home   >   Sci alpino

Regolamento circuiti

Home   >   Sci alpino

CIRCUITO “GROS CIDAC”

Fanno parte del circuito «GROS CIDAC» tutte le gare regionali compresi i Campionati Regionali delle seguenti categorie: Allievi e Ragazzi maschile e femminile.

Per stilare la graduatoria del circuito «GROS CIDAC» verranno presi in considerazione i 7 migliori risultati per la categoria allievi (U16) e i 6 migliori risultati per la categoria ragazzi (U14), compresi i Campionati Regionali, ma escluse le gare promozionali (Trofeo Pinocchio, gara riservata ai non classificati ai campionati regionali, ecc…).

Ai classificati (tesserati per un Club valdostano) di ogni gara regionale maschile e femminile del circuito, indipendentemente dalla categoria di appartenenza, verranno attribuiti i seguenti punteggi (tabella di Coppa del Mondo):

PosizionePuntiPosizionePuntiPosizionePunti
10011°2421°10
8012°2222°9
6013°2023°8
5014°1824°7
4515°1625°6
4016°1526°5
3617°1427°4
3218°1328°3
2919°1229°2
10°2620°1130°1
Saranno predisposte due diverse graduatorie, una maschile e una femminile. I primi tre classificati verranno premiati in occasione della giornata dedicata alla premiazione dei Circuiti, indetta dal Comitato ASIVA. In caso di parità, per determinare la posizione degli atleti in graduatoria, si terrà conto dei punteggi totali; in caso di ulteriore parità verrà premiato l’atleta più giovane.
CIRCUITO “BIRRA MORETTI ZERO”

​Fanno parte del circuito «BIRRA MORETTI ZERO» tutte le gare FIS e FIS_NJR REGIONALI organizzate in Valle d’Aosta da un Club affiliato al Comitato ASIVA riservate alle seguenti categorie: Juniores (U21) e Aspiranti (U18) maschile e femminile.

Per stilare la graduatoria del circuito «BIRRA MORETTI ZERO» verranno presi in considerazione i migliori 11 risultati così suddivisi: i 5 migliori risultati ottenuti nelle gare di SLALOM SPECIALE – i 5 migliori risultati ottenuti nelle gare di SLALOM GIGANTE – il miglior risultato ottenuto nelle gare di velocità (SUPER GIGANTE, DISCESA LIBERA e COMBINATA ALPINA). Per le gare di velocità saranno prese in considerazione le FIS di SG m/f del 4 e 5 marzo 2020 ad Antagnod.

Agli atleti classificati (tesserati per un Club valdostano) verranno attribuiti i punteggi (tabella Coppa del Mondo) in base alla classifica assoluta della gara, indipendentemente dalla categoria di appartenenza senza contare gli atleti stranieri, gli atleti facenti parte di altri Comitati Regionali e gli atleti valdostani facenti parte delle squadre nazionali FISI.

PosizionePuntiPosizionePuntiPosizionePunti
10011°2421°10
8012°2222°9
6013°2023°8
5014°1824°7
4515°1625°6
4016°1526°5
3617°1427°4
3218°1328°3
2919°1229°2
10°2620°1130°1
Saranno predisposte successivamente due diverse graduatorie Aspiranti (U18) e Juniores (U21) maschile e femminile. I primi tre classificati verranno premiati in occasione della giornata dedicata alla premiazione dei Circuiti, indetta dal Comitato ASIVA. In caso di parità, per determinare la posizione degli atleti in graduatoria, si terrà conto dei punteggi totali; in caso di ulteriore parità verrà premiato l’atleta più giovane.
GRADUATORIA “GRAND PRIX ASIVA”

Partecipano alla graduatoria «GRAND PRIX ASIVA» tutti gli atleti appartenenti alla categoria ASPIRANTI (U18) e JUNIORES (U21) tesserati per uno sci club affiliato al Comitato Valdostano da almeno 4 stagioni, compresi gli atleti tesserati o arruolati per un gruppo sportivo militare che, in precedenza, erano tesserati da almeno 4 stagione per un club valdostano.

Valgono per la graduatoria «GRAND PRIX ASIVA» le seguenti gare:

  • 06/12/2019 GS FIS m/f a Valtournenche
  • 15/12/2019 SL FIS m/f a Pila
  • 11/01/2020 GS FIS m/f a Courmayeur
  • 15 – 16/01/2020 2 GS FIS GPI m a La Thuile
  • 17 – 18/01/2020 2 GS FIS GPI f a Gressoney-Saint-Jean
  • 19 – 20/01/2020 2 SL FIS GPI f a Courmayeur
  • 24 – 25/01/2020 2 SL FIS GPI m a Gressoney-Saint-Jean
  • 02/02/2020 SL FIS m/f a Gressoney-Saint-Jean
  • 07/02/2020 GS FIS m/f a Pila
  • 22/02/2020 SL FIS m/f a Champorcher
  • 4 – 5/03/2020 2 x SG FIS m/f ad Antagnod
  • 06/03/2020 GS FIS m/f ad Antagnod
  • 12 – 13/03/2020 2 SG FIS m/f a Valtournenche
  • 04/04/2020 SL FIS m/f a Courmayeur

 Totale gare considerate M e F (6xSL, 6xGS, 4xSG).

 Per stilare la graduatoria «GRAND PRIX ASIVA» verranno presi in considerazione i migliori 10 risultati così suddivisi: i 4 migliori risultati ottenuti nelle gare di SLALOM SPECIALE – i 4 migliori risultati ottenuti nelle gare di SLALOM GIGANTE – i 2 migliori risultati ottenuto nelle gare di SUPER GIGANTE (non nella stessa località). Agli atleti classificati (tesserati per un Club valdostano) verranno attribuiti i punteggi della tabella Coppa del Mondo in base alla classifica assoluta della gara indipendentemente dalla categoria di appartenenza senza contare gli atleti stranieri, gli atleti facenti parte di altri comitati regionali e gli atleti valdostani facenti parte le squadre nazionali FISI.

Sarà predisposta successivamente una graduatoria assoluta maschile e femminile. Agli Aspiranti (U18) sia maschile che femminile verrà riconosciuto un premio del 10% sul punteggio finale. I vincitori saranno premiati in occasione della giornata dedicata alla premiazione dei Circuiti e integrati di diritto nella squadra REGIONALE ASIVA per la stagione successiva. Se i vincitori saranno nati nell’ultimo anno di categoria Juniores (1999), non verranno inseriti nella squadra ASIVA per limite di età raggiunto.

CIRCUITO “LES MAISONS DEL ALPES”

Il regolamento del circuito «Les Maisons des Alpes» riservato alle categorie Cuccioli 1 (2009) e Cuccioli 2 (2008) m/f, prevede che:

  • le gare saranno suddivise per anno di nascita
  • le gare nella stessa stazione sciistica e nello stesso giorno dovranno svolgersi su DUE TRACCIATI distinti.
  • per stilare gli ordini di partenza, gli atleti iscritti verranno sorteggiati baraonda la prima gara (1-100), per poi seguire lo schema di seguito riportato: seconda gara ordine invertito (100-1), terza gara (51-100, 1-50), quarta gara (50-1, 100-51), quinta gara a baraonda, Finale Regionale in base alla classifica di Circuito, con gruppi di merito sorteggiati di 15 atleti (gli atleti senza punti a seguire a baraonda). Per il buon funzionamento del sistema tutti gli atleti tesserati per un club valdostano dovranno essere iscritti alla prima gara (anche chi non corre, l’iscrizione verrà poi depennata). Eventuali atleti non iscritti alla prima gara saranno inseriti in fondo all’ordine di partenza per le restanti gare.
  • l’orario di partenza sarà non prima delle ore 10. La partenza potrà essere anticipata dalla giuria in caso di alte temperature che potrebbero provocare un deperimento del manto nevoso e pregiudicare le condizioni di normale sicurezza. La giuria, sentito il Referente di categoria, dovrà comunicare a tutti i club, il giorno prima della gara, l’eventuale cambiamento.
  • Le Società organizzatrici hanno l’obbligo di premiare i primi 10 classificati per ogni categoria Cuccioli 1 e 2 m/f, di assegnare il trofeo per club e di cercare nel limite del possibile di creare un evento che coinvolga anche gli accompagnatori e il pubblico.
  • A fine stagione sarà organizzata la Finale Regionale che prevedrà una gara di slalom gigante su due piste distinte (una per la categoria Cuccioli 1 e una per la categoria Cuccioli 2). Per due piste s’intendono due tracciati, due cronometraggi, due partenze e due arrivi.
  • Si ricorda che è OBBLIGATORIA la presenza alla premiazione di tutti i concorrenti.
  • Per redigere la graduatoria del Circuito “LES MAISONS DES ALPES” per le categorie Cuccioli 1 e Cuccioli 2 m/f si terrà conto della somma dei migliori 3 risultati su 6 gare regionali (compresa la Finale Regionale) assegnando i punti di Coppa del Mondo. Sono escluse le gare promozionali (Gran Premio Giovanissimi, Trofeo Pinocchio, Telefono Azzurro…). In caso di parità, per determinare la posizione degli atleti in graduatoria, si terrà conto dei punteggi totali, in caso di ulteriore parità verrà premiato l’atleta più giovane.
  • I primi tre atleti classificati del circuito (m/f) saranno premiati in occasione della giornata dedicata alla premiazione dei Circuiti indetta dal Comitato ASIVA.

 

GARE PER CATEGORIA CUCCIOLI

Di seguito si evidenziano le particolarità delle seguenti discipline:

  • Gara di Gimkana veloce:

Possono partecipare atleti e atlete delle categorie Cuccioli 1 e 2 m/f.
Si svolgono su piste omologate per GS con un dislivello massimo di 200 metri.
Il tracciato deve avere almeno tre cambi di ritmo con elementi di tecnica, scorrevolezza e velocità così suddivise:

  • da 1 a 3 tratti con min. 5 curve da slalom gigante con una distanza max di 22 e min. di 15 mt.
  • da 1 a 2 tratti con min. 5 curve da super g con una distanza max di 35 e min. di 25 mt. In questa parte è consigliato inserire un salto, delle onde e un tratto di scorrevolezza. Il salto NON deve essere in curva (deve esserci una porta direzionale prima del salto e una porta sul salto, tracciate in linea retta). Sono vietate le porte non visibili dietro ad un dosso; da una porta si deve vedere quella successiva e quella precedente

SONO OBBLIGATORI GLI SCI DA SLALOM GIGANTE CON LUNGHEZZA MASSIMA DI 175 CM (tolleranza +/- 1cm)

  • Gare di Slalom speciale:

La prima gara di stagione verrà obbligatoriamente effettuata con il palo nano per la categoria Cuccioli 1 m/f, mentre le altre gare, così come il Criterium Nazionale Cuccioli, saranno effettuate con i pali leggeri (diametro 25 mm. – 160 cm. fuori neve).

  • Gare di Parallelo:

Possono partecipare atleti e atlete delle categorie Cuccioli 1 e 2 m/f.
Si svolgono su piste omologate per GS/SL con un dislivello massimo di 70 metri; si consiglia l’uso dello sci da slalom.
Per la fase di qualifica sarà predisposto un tracciato di 15/22 porte. Per la fase eliminatoria saranno predisposti due tracciati perfettamente paralleli di 15/22 porte ad una distanza fra loro compresa tra i 6 e 10 metri tra i pali della stessa curva.
Alla fase di qualifica partecipano tutti gli iscritti sorteggiati a baraonda, i primi 32 classificati m/f accedono alla fase eliminatoria di parallelo.
La fase eliminatoria si svolgerà su un’unica manche, l’atleta con il pettorale più alto dovrà sorteggiare quale dei due tracciati (Rosso/blu) percorrerà.
Per l’assegnazione dei punti di circuito (tabella punti Coppa del Mondo) verrà tenuto conto della posizione raggiunta nel tabellone e in caso di pari merito (es.: i 2 atleti che hanno perso la semifinale o i 4 che hanno perso i quarti.) verranno presi in considerazione il tempo delle qualifiche in modo da poter stilare una classifica dei primi 32 qualificati senza pari merito.

  • Gare di GS PRO:

La Commissione Franco Berthod ha deciso di introdurre una gara sperimentale, con obiettivi tecnici, che si svolgerà con le seguenti modalità:

Possono partecipare atleti e atlete delle categorie Cuccioli 1 e 2 m/f. La gara si svolgerà su piste omologate per SL con un dislivello massimo di 120 metri. Obbligatorio l’uso dello sci da slalom, vietati paramani e parastinchi.
Il tracciato sarà predisposto con il palo da gigante (consigliati i pali leggeri). La tracciatura, concepita come un gigante più stretto, deve prevedere una serie di curve accentuate e cambi di ritmo con distanza massima fra due cambi di direzione di 13 metri.

“CRITERIUM NAZIONALE CUCCIOLI”

Per l’ammissione al “Criterium Nazionale Cuccioli” si terrà conto della somma dei punteggi dei migliori 3 risultati del circuito “Les Maisons des Alpes” (GS PRO, SL, GK vel., PSL). Il contingente di partecipazione fissato dalla FISI è: 11 cuccioli U11 m. – 11 cuccioli U12 m. – 10 cuccioli U11 f. – 10 cuccioli U12 f.
La Commissione Tecnica “Franco Berthod” si riserva comunque il diritto di modificare, se lo ritiene opportuno, i nominativi per il Criterium Nazionale Cuccioli. La Commissione tecnica nominerà un responsabile per tale trasferta.

CIRCUITO “UNICREDIT”

Il regolamento del circuito «UniCredit», riservato alle categorie Baby 1 U9 (2011), Baby 2 U10 (2010) m/f, prevede che:

  • le gare saranno suddivise per anno di nascita;
  • le gare nella stessa stazione sciistica e nello stesso giorno dovranno svolgersi su DUE TRACCIATI distinti;
  • per stilare gli ordini di partenza, gli atleti iscritti verranno sorteggiati a baraonda la prima gara (1-100), per poi seguire lo schema di seguito riportato: seconda gara ordine invertito (100-1), terza gara (51-100, 1-50), quarta gara (50-1, 100-51), quinta gara a baraonda, Finale Regionale in base alla classifica di Circuito, con gruppi di merito sorteggiati di 15 atleti (gli atleti senza punti a seguire a baraonda). Per il buon funzionamento del sistema tutti gli atleti tesserati per un club valdostano dovranno essere iscritti alla prima gara (anche chi non corre, l’iscrizione verrà poi depennata). Eventuali atleti non iscritti alla prima gara saranno inseriti in fondo all’ordine di partenza per le restanti gare.
  • ogni società organizzatrice dovrà usare i propri teli delle porte di gara mentre i pettorali verranno forniti dal Comitato Regionale Valdostano FISI-ASIVA;
  • l’orario di partenza non sarà prima delle ore 10. La partenza potrà essere anticipata dalla giuria in caso di alte temperature che potrebbero provocare un deperimento del manto nevoso e pregiudicare le condizioni di normale sicurezza. La giuria, sentito il Referente di categoria, dovrà comunicare a tutti i club, il giorno prima della gara, l’eventuale cambiamento.
  • le società organizzatrici hanno l’obbligo di premiare i primi 10 classificati per ogni categoria Baby 1 e 2 m/f, di assegnare il trofeo per club e di cercare nel limite del possibile di creare un evento che coinvolga anche gli accompagnatori e il pubblico;
  • per la categoria Baby 1 e Baby 2 m/f è VIETATO l’uso della tuta da gara; il controllo sarà effettuato dalla giuria in partenza, pena la squalifica dell’atleta.
  • Per la categoria Baby 1 e Baby 2 m/f si richiede l’uso di un solo sci (modello e lunghezza) per tutte le specialità
  • A fine stagione sarà organizzata la Finale Regionale che prevedrà una gara di slalom gigante su due piste distinte (una per la categoria Baby 1 e una per la categoria Baby 2). Per due piste si intendono due tracciati, due cronometraggi, due partenze e due arrivi;
  • Si ricorda che è OBBLIGATORIA la presenza alla premiazione di tutti i concorrenti
  • per redigere la graduatoria del Circuito “UniCredit” si terrà conto della somma dei migliori 3 risultati su 5 gare regionali (compresa la Finale Regionale) assegnando i punti di Coppa del Mondo. Sono escluse le gare promozionali (Gran Premio Giovanissimi, Trofeo Pinocchio, Telefono Azzurro…). In caso di parità, per determinare la posizione degli atleti in graduatoria, si terrà conto dei punteggi totali, in caso di ulteriore parità verrà premiato l’atleta più giovane.
  • I primi tre atleti classificati del circuito (m/f) verranno premiati in occasione della giornata dedicata alla premiazione dei Circuiti indetta dal Comitato Regionale Valdostano FISI-ASIVA.

 

GARE PER CATEGORIA BABY

Di seguito si evidenziano le particolarità delle seguenti discipline:

  • Gara di Gimkana:

Saranno organizzate due gare di gimkana per le categorie Baby 1, Baby 2.
Nella gara dell’8 marzo 2020 a Pila saranno ammessi anche i Superbaby 2 (anno 2012).
Le gare si svolgeranno su pista omologata da Gigante e possibilmente con un profilo tale da poter garantire un tracciato con i seguenti elementi in ordine a piacere del tracciatore:

  • un tratto con circa 10 – 15 porte slalom con pali nani;
  • un tratto di scorrevolezza con 3 – 5 ondulazioni;
  • un tratto di circa 6 – 10 porte da gigante;
  • un piccolo salto, senza creare pericoli inutili;
  • si RICHIEDE l’uso di un solo sci (modello e lunghezza) per tutte le specialità;

Il tracciatore potrà esprimere la sua creatività sfruttando al meglio il terreno disponibile, potendo inserire anche altre soluzioni.

  • Gare di Parallelo:

Possono partecipare atleti e atlete delle categorie Baby 1 e 2 m/f. Si svolgono su piste omologate per GS/SL con un dislivello massimo di 70 metri.
Per la fase di qualifica sarà predisposto un tracciato di 15/22 porte. Si RICHIEDE l’uso di un solo sci (modello e lunghezza) per tutte le specialità.  Per la fase eliminatoria saranno predisposti due tracciati perfettamente paralleli di 15/22 porte ad una distanza fra loro compresa tra i 6 e 10 metri tra i pali della stessa curva.
Alla fase di qualifica partecipano tutti gli iscritti sorteggiati a baraonda, i primi 32 classificati m/f accedono alla fase eliminatoria di parallelo.
La fase eliminatoria si svolgerà su un’unica manche, l’atleta con il pettorale più alto dovrà sorteggiare quale dei due tracciati (rosso/blu) percorrerà.
Per l’assegnazione dei punti di circuito (tabella di Coppa Del Mondo) verrà tenuto conto della posizione raggiunta nel tabellone e in caso di pari merito (es.: i 2 atleti che hanno perso la semifinale o i 4 che hanno perso i quarti) verranno presi in considerazione il tempo delle qualifiche in modo da poter stilare una classifica dei primi 32 qualificati senza pari merito.

TROFEO PINOCCHIO CUCCIOLI e BABY
Parteciperanno alla Fase Nazionale i primi 7 classificati per anno di nascita dei Cuccioli/Baby maschili e le prime 5 classificate per anno di nascita Cuccioli/Baby femminili nella selezione regionale. In caso di rinunce, saranno interpellati gli atleti che seguiranno rispettivamente in classifica. I gruppi di merito saranno quindi assegnati in base all’ordine di arrivo della selezione regionale. Per le convocazioni è necessario rivolgersi allo Sci Club Courmayeur Monte Bianco ASD, organizzatore della fase regionale.
MEMORIAL “SERGIO SCALA”

​La Famiglia Scala ha istituito un Trofeo a ricordo del congiunto Geom. Sergio, prematuramente scomparso, da assegnare al miglior Master valdostano di ogni stagione invernale con la formula del Challenge perpetuo.

La graduatoria verrà stilata in base alle seguenti componenti:

  1. saranno prese in considerazione le migliori quindici (15) gare presenti nei vari calendari, di Comitato, nazionale o internazionale, alle quali l’atleta avrà preso parte;
  2. saranno prese in considerazione solo le classifiche assolute per gruppo A, B e C;
  3. per l’assegnazione dei punteggi verrà utilizzata la Tabella di Coppa del Mondo;
  4. sarà cura dell’atleta comunicare al responsabile del settore a quali gare, fuori Valle, ha eventualmente preso parte avendo cura di esibire la relativa classifica.

TROFEO “LADY MASTER ASIVA”

​È istituito un trofeo da assegnare alla migliore Lady Master valdostana di ogni stagione invernale con la formula del Challenge perpetuo.

La graduatoria verrà stilata in base alle seguenti componenti:

  1. saranno prese in considerazione le migliori quindici (15) gare presenti nei vari calendari, di Comitato, nazionale o internazionale, alle quali l’atleta avrà preso parte;
  2. saranno prese in considerazione solo le classifiche assolute per gruppo D;
  3. per l’assegnazione dei punteggi verrà utilizzata la Tabella di Coppa del Mondo;
  4. sarà cura dell’atleta comunicare al responsabile del settore a quali gare, fuori Valle, ha eventualmente preso parte avendo cura di esibire la relativa classifica.

DOVE SIAMO

Via Monte Pasubio, 2/4
11100 AOSTA

TELEFONO

0165.262001

FAX

0165.40153

SEGRETERIA

loredana@asiva.it
segreteria@asiva.it

E-MAIL

crva@fisi.org
presidente@asiva.it

UFF. STAMPA

stampa@asiva.it

ORARIO SEGRETERIA

LUN 15:00 - 18:00
MAR 10:00 - 12:00 | 15:00 - 18:00
MER 15:00 - 18:00
GIO 10:00 - 12:00 | 15:00 - 18:00
VEN 10:00 - 12:00 | 15:00 - 18:00