In palio ventiquattro medaglie nelle otto gare in quattro giorni a Hochfilzen (Austria) dei Campionati Cej di Biathlon, dall’11 al 15 marzo, rassegna alla quale saranno presenti nove atleti italiani, convocati dal direttore tecnico Fabrizio Curtaz.

Con Beatrice Trabucchi, Samuela Comola (Cse), Iacopo Leonesio (Cs Carabinieri)-Cédric Chrstille (Fiamme Gialle) ci saranno Michele Molinari (Cse), Daniele Fauner, Patrick Braunhofer, Hannah Auchentaller, Linda Zingerle e Rebecca Passler. Il programma: 11 marzo, Individuale; 12, Staffetta singola mista e Staffetta mista; 14, Sprint; 15 marzo, Inseguimento.

CdM Biathlon

L’intera squadra italiana che ha preso parte alla tappa di Nove Mesto (Repubblica Ceca) la scorsa settimana, sarà al via delle prossime due tappe restanti della Coppa del Mondo di Biathlon: dal 12 al 15 marzo a Kontiolahti (Finlandia) e, dal 20 al 22 marzo, a Oslo (Novegia). Della spedizione azzurra fanno parte, tra gli altri, Michela Carrara, Didier Bionaz, Thomas Bormolini e Dominik Windisch (Cse).

Programma gare internazionali

I valdostani e portacolori del Centro sportivo Esercito impegnati. Sci alpino, Are (Svezia), Federica Brignone (Cs Carabinieri), Marta Bassino, Irene Curtoni, Lara Della Mea (Cse). Fondo, Quebec City (Canada) e Minneapolis (Usa), Federico Pellegrino (Fiamme Oro). Snowboard, Veysonnaz (Svizzera), Michela Moioli, Lorenzo Sommariva, Omar Visintin, Emanuel Perathoner (Cse). Speed skiing, Formigal e GrandValira (Spagna), Simone Origone.

sci alpino

mer. 11/03 – cmj – gs f narvik (nor) – 10-13.30

gio. 12/03 – cdm – psl f are (sve) – qual. 15.30, finali 18.25, raisport*eurosport

ven. 13/03 – cdm – gs f are (sve) – 14-17, raisport*eurosport

ven. 13/03 – cmj – sl f narvik (nor) – 12-18

sab. 14/03 – cdm – sl f are (sve) – 10.30-13.30, raisport*eurosport

sab. 14/03 – cmj – team parallel narvik (nor)

snowboard

dom. 15/03 – cdm – sbx m/f veysonnaz (svi) – 11

sci di fondo

sab. 14/03 – cdm – sprint tc m/f quebec (can) – 18.20, eurosport

dom. 15/03 – cdm – sprint tl m/f quebec (can) – 18.15, eurosport

sci velocità

dom. 15/03 – cdm – gara m/f formigal (spa)

biathlon

mer. 11/03 – cej – ind. m/f hochfilzen (aut) – 10-13.30

gio. 12/03 – cdm – sprint m kontiolahti (fin) – 15.30, eurosport

gio. 12/03 – cej – staff. singola mista-staff. mista hochfilzen (aut) – 10-12

ven. 13/03 – cdm – sprint f kontiolahti (fin) – 15.30, eurosport

sab. 14/03 – cdm – pursuit m/f kontiolahti (fin) – 13.45-15.45, eurosport

sab. 14/03 – cej – sprint m/f hochfilzen (aut) – 10-13.30

dom. 15/03 – cdm – staff. singola mista-staff. mista kontiolahti (fin) – 13.15-15.15, eurosport

dom. 15/03 – cej – pursuit m/f hochfilzen (aut) – 10-12