Ancora Italia grande protagonista nello Snowboardcross di Coppa del Mondo a Big White (Canada). Lorenzo Sommariva vince la seconda gara del programma canadese, disputata domenica nella serata italiana; piazza d’onore a Michela Moioli al femminile.

Dopo ‘il pieno’ nella prima giornata di gara – vittorie di Moioli e Visintin, terzo posto di Brutto – la replica di domenica è Lorenzo Sommariva (Cse) a festeggiare, vincendo la finale davanti all’austriaco Jakob Dusek, allo statunitense Senn Leith e all’austriaco Julian Lueftner. Quinto posto a Emanuel Perathoner; 20° Filippo Ferrari; 31° Michele Godino; 37° Tommaso Leoni; 38° Matteo Menconi, tutti atleti del Centro sportivo Esercito.

Al femminile, seconda posto di Michela Moioli, superata dall’australiana Belle Brockhoff, con terza la statunitense faye Gulini e quarta la bergamasca Sofia Belingheri. Chiude in 13° posizione Raffaelle Brutto, tutte atlete del Centro sportivo Esercito.

CdM Sci velocità

Torna la Coppa del Mondo di Sci di velocità, l’1 e 2 febbraio, a Vars (Francia). Al via ci saranno Simone (Sc Azzurri del Cervino) e Ivan Origone (Sc Val d’Ayas).

CdM Sci alpino

Coppa del Mondo di Sci alpino femminile che si trasferisce dalla bulgara Bansko ai sito olimpici russi di Sochi. Sulla ?Rosa Khutor’, da mercoledì le prove della Discesa libera, in vista della gara in programma l’1 febbraio (alle 9.30) e, il 2, alla stessa ora, con il SuperG. A difendere i colori azzurri ci saranno, tra le altre, Federica Brignone (Cs Carabinieri), Elena Curtoni e Francesca Marsaglia (Cse); come accordi precedenti, non farà parte della trasferta russa Marta Bassino (Cse), tornata in Italia per proseguire la preparazione.

Programma gare internazionali

sci di fondo

ven. 31/01 – cia – sprint tc m-f spiazzi di gromo (bg)

sab. 01/02 – cia  sen/u23/u20/u18 – 15 km tl m-10 km tl f spiazzi di gromo (bg)

sab. 02/02 – cpi u20/u18 – sprint tl m-f lenna (bg)

dom. 02/02 – 40 km tc m-f marcia gran paradiso (ao)

sci alpino

mer. 29/01 – tra dh f sochi (rus) – 08.30

mer. 29/01 – ec – gs m meribel (fra) – 10-13

mer. 29/01 – gpi sen/asp – dh m bardonecchia (to)

gio. 30/01 – tra dh f sochi (rus) – 08.30

gio. 30/01 – cdm – tra dh m garmisch (ger)

gio. 30/01 – ec – gs f morzine (fra) – 09.45-12

gio. 30/01 – gpi sen/jun – sg m bardonecchia (to)

gio. 30/01 – gpi jun – sg f pila (ao)

ven. 31/01 – tra dh f sochi (rus) – 08.30

ven. 31/01 – cdm – tra dh m garmisch (ger)

ven. 31/01 – gpi sen/jun/asp – sg m bardonecchia (to)

sab. 01/02 – cdm – dh f sochi (rus) – 09.30,  raisport*eurosportplayer

sab. 01/02 – cdm – dh m garmisch (ger) – 11.30,  raisport*eurosportplayer

dom. 02/02 – cdm – sg f sochi (rus) – 09,  raisport*eurosport

dom. 02/02 – cdm – gs m garmisch (ger) – 10.30-13.30,  raisport*eurosport2

biathlon

lun. 27/01 – cmj – individuale m-f lenzerheide (svi) – 11-14

mar. 28/01 – cmj – staffetta f-m lenzerheide (svi) – 11-14

mer. 29/01 – cmj – staffetta f-m lenzerheide (svi) – 11-14

ven. 31/01 – cmj – sprint m-f lenzerheide (svi) – 11-14

sab. 01/02 – cmj – sprint m-f lenzerheide (svi) – 11-14

sab. 01/02 – cpi – sprint m-f sr/u22/u19/u17 tesero (tn)

dom. 02/02 – cmj – pursuit m-f lenzerheide (svi) – 14.15-15.20

dom. 02/02 – cmj – pursuit m-f lenzerheide (svi) – 11-12

dom. 02/02 – cpi – pursuit m-f sr/u22/u19/u17 tesero (tn)

snowboard

gio. 30/01 – cdm – qualificazioni ss m-f mammoth (usa)

sab. 01/02 – cdm – ss m-f mammoth (usa) – 18.30,  eurosport2

scialpinismo

dom. 02/02 – cpi – individuale m-f presolana (bg)

speed skiing

sab. 01/02 – cdm – semifinale-finale gara m-f vars (fra) – 11.30-13.30

dom. 02/02 – cdm – semifinale-finale gara m-f vars (fra) – 11.30-12.30