Pagina precedente

CALENDARIO GARE - SCI NORDICO 2019-20

Codice Data Tipo Specialità Partecipanti Località Organizzazione Denominazione Circuito
AF0015 Visualizza allegato gara AF0015 05/01/2020 RQ_GS Sprint TL (qualifiche) GSM Verrayes Champlong 00866 - Sci Club Amis de Verrayes ASD Coppa Comune di Verrayes ---
AF0016 Visualizza allegato gara AF0016 05/01/2020 RQ_GS Sprint TL (finale) GSM Verrayes Champlong 00866 - Sci Club Amis de Verrayes ASD Coppa Comune di Verrayes Birra Moretti Zero Circuito Seniores
AF0017 Visualizza allegato gara AF0017 05/01/2020 RQ_GS Sprint TL (qualifiche) GSF Verrayes Champlong 00866 - Sci Club Amis de Verrayes ASD Coppa Comune di Verrayes ---
AF0018 Visualizza allegato gara AF0018 05/01/2020 RQ_GS Sprint TL (finale) GSF Verrayes Champlong 00866 - Sci Club Amis de Verrayes ASD Coppa Comune di Verrayes Birra Moretti Zero Circuito Seniores
AF0019 Visualizza allegato gara AF0019 05/01/2020 RI_CHI Sprint TL (qualifiche) R_M Verrayes Champlong 00866 - Sci Club Amis de Verrayes ASD Coppa Comune di Verrayes ---
AF0020 Visualizza allegato gara AF0020 05/01/2020 RI_CHI Sprint TL (finale) R_M Verrayes Champlong 00866 - Sci Club Amis de Verrayes ASD Coppa Comune di Verrayes Gros Cidac
AF0021 Visualizza allegato gara AF0021 05/01/2020 RI_CHI Sprint TL (qualifiche) R_F Verrayes Champlong 00866 - Sci Club Amis de Verrayes ASD Coppa Comune di Verrayes ---
AF0022 Visualizza allegato gara AF0022 05/01/2020 RI_CHI Sprint TL (finale) R_F Verrayes Champlong 00866 - Sci Club Amis de Verrayes ASD Coppa Comune di Verrayes Gros Cidac
AF0023 Visualizza allegato gara AF0023 05/01/2020 RI_CHI Sprint TL (qualifiche) A_M Verrayes Champlong 00866 - Sci Club Amis de Verrayes ASD Coppa Comune di Verrayes ---
AF0024 Visualizza allegato gara AF0024 05/01/2020 RI_CHI Sprint TL (finale) A_M Verrayes Champlong 00866 - Sci Club Amis de Verrayes ASD Coppa Comune di Verrayes Gros Cidac
AF0025 Visualizza allegato gara AF0025 05/01/2020 RI_CHI Sprint TL (qualifiche) A_F Verrayes Champlong 00866 - Sci Club Amis de Verrayes ASD Coppa Comune di Verrayes ---
AF0026 Visualizza allegato gara AF0026 05/01/2020 RI_CHI Sprint TL (finale) A_F Verrayes Champlong 00866 - Sci Club Amis de Verrayes ASD Coppa Comune di Verrayes Gros Cidac
AF0027 Visualizza allegato gara AF0027 09/01/2020 CR_GS Staffetta Mix - km 3 x 3,75 GSF Saint Oyen Flassin 01768 - Sci Club Gran San Bernardo ASD Coppa Sci Club Gran San Bernardo Campionato Regionale Staffetta ---
AF0028 Visualizza allegato gara AF0028 09/01/2020 CR_GS Staffetta Mix - km 3 x 5 GSM Saint Oyen Flassin 01768 - Sci Club Gran San Bernardo ASD Coppa Sci Club Gran San Bernardo Campionato Regionale Staffetta ---
AF0029 Visualizza allegato gara AF0029 12/01/2020 RI_CHI Cross Country Cross TL (qualifiche) R_M Valtournenche 02580 - ASD Club de Ski Valtournenche Trofeo Club des Sports ---
AF0030 Visualizza allegato gara AF0030 12/01/2020 RI_CHI Cross Country Cross TL (finali) R_M Valtournenche 02580 - ASD Club de Ski Valtournenche Trofeo Club des Sports Gros Cidac
AF0031 Visualizza allegato gara AF0031 12/01/2020 RI_CHI Cross Country Cross TL (qualifiche) R_F Valtournenche 02580 - ASD Club de Ski Valtournenche Trofeo Club des Sports ---
AF0032 Visualizza allegato gara AF0032 12/01/2020 RI_CHI Cross Country Cross TL (finali) R_F Valtournenche 02580 - ASD Club de Ski Valtournenche Trofeo Club des Sports Gros Cidac
AF0033 Visualizza allegato gara AF0033 12/01/2020 RI_CHI Cross Country Cross TL (qualifiche) A_M Valtournenche 02580 - ASD Club de Ski Valtournenche Trofeo Club des Sports ---
AF0034 Visualizza allegato gara AF0034 12/01/2020 RI_CHI Cross Country Cross TL (finali) A_M Valtournenche 02580 - ASD Club de Ski Valtournenche Trofeo Club des Sports Gros Cidac
AF0035 Visualizza allegato gara AF0035 12/01/2020 RI_CHI Cross Country Cross TL (qualifiche) A_F Valtournenche 02580 - ASD Club de Ski Valtournenche Trofeo Club des Sports ---
AF0036 Visualizza allegato gara AF0036 12/01/2020 RI_CHI Cross Country Cross TL (finali) A_F Valtournenche 02580 - ASD Club de Ski Valtournenche Trofeo Club des Sports Gros Cidac
AF0037 Visualizza allegato gara AF0037 12/01/2020 PI_PUL Gimkana TC U_M Valtournenche 02580 - ASD Club de Ski Valtournenche Trofeo Club des Sports Technos Medica srl
AF0038 Visualizza allegato gara AF0038 12/01/2020 PI_PUL Gimkana TC U_F Valtournenche 02580 - ASD Club de Ski Valtournenche Trofeo Club des Sports Technos Medica srl
AF0039 Visualizza allegato gara AF0039 12/01/2020 PI_PUL Gimkana TC P_M Valtournenche 02580 - ASD Club de Ski Valtournenche Trofeo Club des Sports Circuito Baby
AF0040 Visualizza allegato gara AF0040 12/01/2020 PI_PUL Gimkana TC P_F Valtournenche 02580 - ASD Club de Ski Valtournenche Trofeo Club des Sports Circuito Baby
AF0041 Visualizza allegato gara AF0041 12/01/2020 PI_PUL Gimkana TC Y_M Valtournenche 02580 - ASD Club de Ski Valtournenche Trofeo Club des Sports Circuito Baby Sprint
AF0042 Visualizza allegato gara AF0042 12/01/2020 PI_PUL Gimkana TC Y_F Valtournenche 02580 - ASD Club de Ski Valtournenche Trofeo Club des Sports Circuito Baby Sprint
AF0043 Visualizza allegato gara AF0043 26/01/2020 CR_GS Individuale TC - 10 km GSM Saint Oyen Flassin 00191 - Sci Club Fallère ASD Trofeo Technos Medica Campionato Regionale Individuale TC Birra Moretti Zero Circuito Seniores
AF0044 Visualizza allegato gara AF0044 26/01/2020 CR_GS Individuale TC - 5 km GSF Saint Oyen Flassin 00191 - Sci Club Fallère ASD Trofeo Technos Medica Campionato Regionale Individuale TC Birra Moretti Zero Circuito Seniores
AF0045 Visualizza allegato gara AF0045 26/01/2020 CR_CHI Individuale TC - 4 km R_F Saint Oyen Flassin 00191 - Sci Club Fallère ASD Trofeo Technos Medica Campionato Regionale Individuale TC Gros Cidac
AF0046 Visualizza allegato gara AF0046 26/01/2020 CR_CHI Individuale TC - 3 km R_F Saint Oyen Flassin 00191 - Sci Club Fallère ASD Trofeo Technos Medica Campionato Regionale Individuale TC Gros Cidac
AF0047 Visualizza allegato gara AF0047 26/01/2020 CR_CHI Individuale TC - 7,5 km A_M Saint Oyen Flassin 00191 - Sci Club Fallère ASD Trofeo Technos Medica Campionato Regionale Individuale TC Gros Cidac
AF0048 Visualizza allegato gara AF0048 26/01/2020 CR_CHI Individuale TC - 5 km A_F Saint Oyen Flassin 00191 - Sci Club Fallère ASD Trofeo Technos Medica Campionato Regionale Individuale TC Gros Cidac
AF0049 Visualizza allegato gara AF0049 26/01/2020 PI_PUL Individuale TC - 3 km U_M Saint Oyen Flassin 00191 - Sci Club Fallère ASD Trofeo Technos Medica Technos Medica srl
AF0050 Visualizza allegato gara AF0050 26/01/2020 PI_PUL Individuale TC - 2 km U_F Saint Oyen Flassin 00191 - Sci Club Fallère ASD Trofeo Technos Medica Technos Medica srl
ITA3523 31/01/2020 ML Mass Start TL - 25 km F Cogne 00241 - Sci Club Gran Paradiso ASD 39^ Marciagranparadiso ---
ITA3524 31/01/2020 ML Mass Start TL - 25 km M Cogne 00241 - Sci Club Gran Paradiso ASD 39^ Marciagranparadiso ---

DOVE SIAMO

Via Monte Pasubio, 2/4
11100 AOSTA

TELEFONO

0165.262001

FAX

0165.40153

SEGRETERIA

loredana@asiva.it
segreteria@asiva.it

E-MAIL

crva@fisi.org
presidente@asiva.it

UFF. STAMPA

stampa@asiva.it

ORARIO SEGRETERIA

LUN 15:00 - 18:00
MAR 10:00 - 12:00 | 15:00 - 18:00
MER 15:00 - 18:00
GIO 10:00 - 12:00 | 15:00 - 18:00
VEN 10:00 - 12:00 | 15:00 - 18:00

E' possibile, cliccando sul codice gara, avere informazioni sul regolamento, modalità di partecipazione ed eventuali risultati della gara.
LEGENDA GARE SCI ALPINO

Tipo

Specialità

Categorie

FIS - Gara internazionale SL - Slalom speciale CHI - Allievi e Ragazzi
CIT - Gara internazionale Cittadini GS - Slalom Gigante A - Allievi
CITWC - Gara internazionale Cittadini Coppa del Mondo SG - Super Gigante R - Ragazzi
FIS_NJR - Gara internazionale FIS Junior Regionale GK - Gimkana PUL - Cuccioli e Baby
RI_CHI - Gara regionale indicativa Allievi e Ragazzi PAR - Slalom gigante Parallelo (Baby) U2 - Cuccioli anno 2007
RQ_CHI - Gara regionale di qualificazione Allievi e Ragazzi PAR - Slalom Speciale Parallelo (Cuccioli/Ragazzi/Allievi) U1 - Cuccioli anno 2008
PI_PUL - Gara indicativa Cuccioli e Baby P1 - Baby anno 2010
CR_CHI - Campionati Regionali Allievi e Ragazzi P2 - Baby anno 2009
SEL_REG - Selezione Regionale Y2 - Super Baby anno 2011
GSS_REG - Giochi Sportivi Studenteschi fase regionale TU - Tutti
TRA - Training GS - Giovani e Seniores
FMC - FIS Master Cup MAM - Master cat. A maschile
PM_NAZ - Gara promozionale Nazionale MBM - Master cat. B maschile
PM_REG - Gara promozionale Regionale MCM - Master cat. C maschile
G_MAS - Gara Nazionale Master MDM - Master cat. D femminile
CPI_MAS - Coppa Italia Master PU - categorie giovanili
LEGENDA GARE SCI NORDICO

Tipo

Specialità

Categorie

RQ_GS - Gara regionale di qualificazione Seniores e Giovani (Juniores ed Aspiranti) TL - Tecnica libera GS - Giovani e Seniores
RI_CHI - Gara regionale indicativa Ragazzi ed Allievi TC - Tecnica classica S - Seniores
PI_PUL - Gara regionale indicativa Cuccioli, Baby e Baby sprint J - Juniores
CR_GS - Campionati Regionali Seniores e Giovani (Juniores ed Aspiranti) T- Aspiranti
CR_CHI - Campionato Regionale Allievi e Ragazzi CH - Ragazzi e Allievi
ML - Gara Internazionale di Gran Fondo PU - Cuccioli , Baby e Baby Sprint
WC - Coppa del Mondo A - Allievi
CIA - Campionati Italiani Assoluti R - Ragazzi
PM_REG - Gara promozionale Regionale U - Cuccioli
GSS_REG - Giochi Sportivi Studenteschi fase regionale P - Baby
Y - Baby Sprint
TU - Tutte le categorie
LEGENDA GARE BIATHLON

Tipo

Specialità

Categorie

RQ_GS - Gara regionale di qualificazione Giovani (jun/giov/asp) e Seniores IN - Individuale S = seniores
RQ_ALL - Gara regionale di qualificazione Allievi SP - Sprint J = juniores
RQ_RAG - Gara regionale di qualificazione Ragazzi MS - Massa G = giovani
PI_PUL - Gara provinciale indicativa Cuccioli e Baby AC - Aria compressa T = aspiranti
CR_GS - Campionati Regionali Giovani e Seniores PC - Piccolo calibro A = allievi
CR_ALL - Campionati Regionali Allievi R = ragazzi
CR_RAG - Campionati Regionali Ragazzi U = cuccioli
CIJ - Campionati Italiani Juniores P = baby
CIG - Campionati Italiani Giovani
CI_ASP - Campionati Italiani Aspiranti
CPI - Gara di Coppa Italia
CPI_G - Coppa Italia Giovani
CPI_ASP - Coppa Italia Aspiranti
LEGENDA GARE SNOWBOARD

Tipo

Specialità

Categorie

PI_PUL - Gara Regionale Cuccioli e Baby SBX - Snowboardcross GS - Categoria Seniores e Giovani
RQ_GS - Gara regionale di qualificazione Seniores e Giovani SS - Slopestyle A - Categoria Allievi
RQ_CHI - Gara regionale di qualificazione Allievi e Ragazzi BA - Big Air R - Categorie Ragazzi
PM - Promozionale U - Categoria Cuccioli
WC - World Cup P - Categoria Baby
CpI - Gara di Coppa Italia TU - Tutti
QUA - Qualifiche
LEGENDA GARE SCI ALPINISMO

Tipo

Specialità

Categorie

GN - Gara Nazionale IN - Individuale MAS - Master
CPI_G - Gara di Coppa Italia Giovani SP - Sprint S - Senior
GI - Gara Internazionale VR - Vertical Race E - Espoir
CIA - Campionati Italiani Assoluti SQ - Squadre J - Juniores
CI_MAS - Campionati Italiani Master D - Cadetti
CIG - Campionati Italiani Giovani (Juniores e Cadetti)
LEGENDA GARE FREESTYLE

Tipo

Specialità

Categorie

CpI - Coppa Italia SS - Slopestyle S - Seniores
G - Giovani
A - Allievi
R - Ragazzi
LEGENDA GARE TELEMARK

Tipo

Specialità

WC - Coppa del Mondo CL - Classic
SP - Sprint