Domenica 4 gennaio, Campionati regionali Sprint piccolo calibro per Senior, Junior, Giovani, Aspiranti; aria compressa per Allievi e Ragazzi, e di qualificazione regionale per Cuccioli e Baby, dalle 10, sulla pista Lexert di Bionaz, organizzato dal locale sodalizio, Trofeo messo in palio dall’amministrazione comunale, circuito Banca credito cooperativo Valdostana.

Lunedì 6 gennaio, dalle 10, sulla Checrouit di Courmayeur, lo Slalom Ragazzi femminile, organizzato dallo Sc Courmayeur MB, circuito Gros Cidac, trofeo Lauretana.

Replica il giorno successivo con Slalom Ragazzi maschile, sempre organizzato dallo Sc Courmayeur MB, circuito Gros Cidac, trofeo Lauretana.

Martedì 6 gennaio, a Lignan di St-Barthélemy, Sprint in classico per Giovani e Senior, Mass start per Allievi e Ragazzi, organizzato dal locale sodalizio, circuiti Birra Moretti Zero e Gros Cidac, coppa Hector e Carlo Trossello.

Martedì 6, alle 10.30 sulla Châtelaine di Pila, lo Slalom (palo nano) riservato ai Cuccioli,organizzato dallo Sc Aosta, circuito Les Maison des Alpes, trofeo Carni Zoppo.

Venerdì 9, sulla Piergiorgio Grange, alle 9.30, il Gigante riservato ai Master nazionali, organizzato dal Master Ski Team, Tecnit@lia Cup.

Sabato 10, a La Thuile, alle 10 sulla Diretta 35, organizzato dallo Sc La Thuile Rutor, circuito Gros Cidac, lo Slalom Allievi, coppa messa in palio dal sodalizio organizzatore.

Sabato 10, dalle 9.30, sulla Benevy di Valgrisenche, Slalom Fis Junior, circuito Birra Moretti Zero, organizzato dal locale Sci club.

Sabato 10, dalle 10, a Bionaz, la Coppa Italia di Biathlon, Sprint piccolo calibro Senior, Junior, Giovani, Aspiranti, organizzato dallo Sc Bionaz Oyace.

Sabato 10, sulla Leissé di Pila, organizzato dallo Sc Aosta, il Gigante Master nazionali, trofeo Banca di credito cooperativo Valdostana.

Si replica il giorno successivo, con un Gigante Master nazionali, sempre organizzato dallo Sc Aosta e valido per la Coppa Italia Master, trofeo BCCVA.

Domenica 11, dalle 9.30, sulla Benevy di Valgrisenche, Slalom Fis Junior, circuito Birra Moretti Zero, organizzato dal locale Sci club.

Domenica 11, dalle 10, sulla Le Greye di Courmayeur, il Gigante Allievi, organizzato dallo Sc Crammont MB, circuito Gros Cidac, trofeo Banca Generali.

 

Domenica 11, dalle 10, a Bionaz, la Coppa Italia di Biathlon, Inseguimento piccolo calibro Senior, Junior, Giovani, Aspiranti, organizzato dallo Sc Bionaz Oyace.

Domenica 11, a Gressoney-Saint-Jean, dalle 9.30, al Lago Glover, la 28° edizione della Monterosalauf, granfondo di 30 km a tecnica libera Mass start. A corollario, le gare valide per il circuito Birra Moretti Zero e Cuccioli della Valle d’Aosta, Mass start skating per Junior, Aspiranti, Cuccioli, Baby e BabySprint, organizzato dallo Sc Gressoney MR.