Mercoledì 29 gennaio, due SuperG Fis femminili, Grand Prix Italia, dalle 10 sulla Bellevue di Pila, organizzati dallo Sc Aosta, trofeo Parc Animalier.

Venerdì 31, a Champorcher, due Gigante Master, organizzati dallo Sc Mont Glacier, dalle 10, sulla ‘Del Bosco’, circuito Asiva Master Cup.

Il 31 gennaio, a Cogne, sul Prato di Sant’Orso, il via alla 39° MarciaGranPadiso, con la 25 km Mass start in skating, organizzata dallo Sc Gran Paradiso.

Sabato 1 febbraio, a Cogne, dalle 12.30, la 14° MiniMarciaGranParadiso, Mass start in classico per Allievi, Ragazzi, Cuccioli, Baby, BabySprint, organizzata dallo Sc Gran Paradiso.

Sabato 1, a Courmayeur, dalle 10 sulla Le Greye, il Gigante della selezione regionale Pinocchio Sci riservato ai Ragazzi, organizzato dallo Sc Courmayeur MB.

Sabato 1, sulla ‘Ostafa 2’ di Champoluc, due Gigante Master, organizzato dallo Sc Val d’Ayas, circuito Asiva Master Cup.

Sabato 1 e domenica 2, sulla Jolanda 2 di Gressoney-Saint-Jean, Slalom Fis Junior e Fis, circuito Birra Moretti Zero, organizzato dallo Sc Gressoney MR, trofeo Dalle Petroli.

Sabato 1 e domenica 2, nello SnowPark di Courmayeur, due Big Air e Slopestyle validi per il circuito regionale Kia Snowboard Challenge, organizzati dallo Snow Team Courmayeur.

Domenica 2, dalle 10 sulla Le Greye di Courmayeur, Gigante Ragazzi, circuito Gros Cidac, organizzato dallo Sc Courmayeur MB, trofeo Besozzi Elettromeccanica.

Domenica 2, dalle 10 a Bionaz, Campionato regionale Individuale di Biathlon, organizzato dallo Sc Bionaz Oyace, circuito Unicredit, trofeo del sodalizio organizzatore.

Domenica 2, dalle 9.30 a Cogne, la 39° edizione della MarciaGranParadiso, Mass start in tecnica classica, organizzata dallo Sc Gran Paradiso.

Domenica 2, dalle 10 a La Thuile – Standard e Chaz Dura -, Gigante selezione regionale Gran Premio Giovanissimi per Baby e Cuccioli, organizzato dalla locale Scuola di Sci.

Da lunedì 3 al mercoledì 5, a Pila, Coppa Europa di Sci alpino femminile, organizzata dallo Sc Aosta; il 3 training, il 4 prova e Discesa libera, il 5 la seconda Discesa libera.

Giovedì 6 e venerdì 7, sulla Vascotcha di Antagnod, prova e SuperG e SuperG Ragazzi, circuito Gros Cidac, organizzati dallo Sc Val d’Ayas, trofeo Hisi.

Venerdì 7 e sabato 8, sulla Leissé di Pila, Gigante Fis e Slalom Fis Junior, circuito Birra Moretti Zero, organizzato dallo Sc Chamolé, coppa comune di Charvensod.

Sabato 8, a Courmayeur, dalle 10 sulla Le Greye, il Gigante della selezione regionale Pinocchio Sci riservato agli Allievi, organizzato dallo Sc Courmayeur MB.

Domenica 9, dalle 10 sulla Le Greye, a Courmayeur, Gigante Allievi, circuito Gros Cidac, organizzato dallo Sc Courmayeur MB, trofeo Vamptech.

Domenica 9, dalle 9.30, a Degioz di Valsavarenche, Sprint in classico per Giovani/Senior (Birra Moretti Zero) e Individuale classico (Gros Cidac), organizzato dallo Sc Valsavarenche.

Domenica 9, dalle 11, all’AreaEffe di Pila, Coppa Italia di Free style – Slopestyle -, organizzato dallo Snow Team Courmayeur, trofeo Courmayeur Sport Academy.

20-02-09.00 _ prog.gare