Giovedì 16, dalle 10, Diretta 2, a La Thuile, Gigante Fis maschile, Grand Prix Italia Giovani, organizzato dallo Sc La Thuile Rutor, memorial Giorgio Menel.

Venerdì 17 e sabato 18, a Valgrisenche, due Slalom Fis maschili, Grand Prix Italia, organizzati dallo Sc Valgrisenche e dal Centro sportivo Esercito.

Sabato 18, dalle 10, a Courmayeur, sulla Checrouit, il Gigante della selezione regionale Pinocchio Sci, riservato alle categorie Cuccioli 1 e 2, organizzato dallo Sc Courmayeur MB.

Sabato 18, dalle 10, sulla Glarey – n. 8, lo Slalom Allievi, circuito Gros Cidac, organizzato dallo Sc Crammont MB, coppa Archide.

Sabato 18, dalle 10, a Champoluc, due Giganti Master, organizzati dallo Sc Val d’Ayas, gara del circuito Master Cup Asiva.

Sabato 18 e domenica 19, a Gressoney-La-Trinité, due Slalom Fis femminili, Grand Prix Italia, organizzati dallo Sc Gressoney MR, trofeo Vitalini.

Domenica 19, dalle 10, a Courmayeur, sulla Checrouit, il Gigante della selezione regionale Pinocchio Sci, riservato alle categorie Baby 1 e 2, a cura dello Sc Courmayeur MB.

Domenica 19, dalle 10, a Champorcher, Gigante Ragazzi, circuito Gros Cidac, organizzato dallo Sc Mont Glacier, coppa Bordet Ceramiche.

Domenica 19, dalle 10, a Brusson, l’esordio del circuito Unicredit di Biathlon, con la Sprint, organizzata dal locale Sci club, IV Silly Monkey Cup, campionato regionale.

Lunedì 20 e martedì 21, a Courmayeur, due Giganti Fis femminili, Grand Prix Italia, organizzati dallo Sc Crammont MB, trofeo Dime.

Giovedì 23 e venerdì 24, ad Antagnod, le prove e due SuperG Allievi, circuito Gros Cidac, organizzati dallo Sc Val d’Ayas, memorial Silvano Chasseur.

Da venerdì 24 a domenica 26, a Torgnon, un SuperG e due Giganti Master, Coppa Italia Master, organizzati dallo Sc Torgnon.

Venerdì 24 e sabato 25, a Gressoney-La-Trinité, due Slalom Fis maschili, Grand Prix Italia, organizzati dallo Sc Gressoney MR, trofeo Ristorante lo Stambecco.

Sabato 25, dalle 10, a Rhêmes-Notre-Dame, Slalom Ragazzi, circuito Gros Cidac, organizzato dallo Sc Granta Parey, trofeo Hòtel Boule de neige.

Sabato 25 e domenica 26, a La Thuile, dalle 10, Slalom Parallelo per la categoria Cuccioli 2 e 1, organizzato dallo Sc La Thuile Rutor, circuito Les Maisons des Alpes.

Domenica 26, a Flassin di Saint-Oyen, dalle 10, Campionato regionale Individuale in tecnica classica per Giovani e Seniore (circuito Birra Moretti Zero), Allievi e Ragazzi (Gros Cidac), e gara regionale Cuccioli (Technos Medica), organizzata dallo Sc Fallère.

Domenica 26, dalle 10, a Pila, due SuperG Fis Cittadini, organizzato dallo Sc Aosta.

Dal 27 al 30 gennaio, a Pila, organizzati dallo Sc Aosta, quattro giorni di prove veloci valide per il Grand Prix Italia. Il primo giorno le prove e il 28 la Discesa libera Fis; il 29 la Combinata con Discesa libera e Slalom e chiusura affidata al SuperG.

Il 31 gennaio, a Cogne, sul Prato di Sant’Orso, il via alla 39° MarciaGranPadiso, con la 25 km Mass start in skating, organizzata dallo Sc Gran Paradiso.

20-01-31 _ prog.gare