Stage di velocità per il gruppo Osservate di Sci alpino, dal 13 al 17 ottobre, a Saas Fee (Svizzera), disposto dal direttore tecnico giovanile Massimo Carca.

Tra le convocate Elisa Pilar Lucchini, Alice Mus (Sc Azzurri del Cervino), Carole Agnelli, Héloïse Edifizi, Sofia Brustia (Club de Ski), Alice Calaba (Sc Gressoney MR), Carlotta Nimue Welf (Cse); nello staff tecnico Franco Cadin.

CdM Sci alpino

Doppio appuntamento per la squadra di Coppa del Mondo di Sci alpino femminile, dal 14 al 16 ottobre a Hintertux (Austria) e dal 16 al 18 ottobre, a Soelden (Austria). Tra le altre, al lavoro ci saranno Federica Brignone (Cs Carabinieri), Marta Bassino, Francesca Marsaglia, Irene Curtoni, Lara Della Mea, Roberta Midali (Cse); nello staff tecnico presente Luca Borgis.

EC Sci alpino

Test atletici per la squadra di Coppa Europa di Sci alpino femminile, discipline veloci, allo Sport Service Mapei di Olgiate Olona (Varese), dove saranno impegnate Giulia Albano (Sc Mont Glacier), Carlotta Da Canal (Cs Carabinieri), Sofia Pizzato, Federica Sosio (Cse).

Sci alpino

Allenamento sciistico per il gruppo A2 delle discipline tecniche di Sci alpino maschile, dal 14 al 16 ottobre, a Pitzal (Austria), dove sarà presente Giulio Bosca (Cse).

EC Sci alpino

Raduno al Passo dello Stelvio (Sondrio), dal 13 al 18 ottobre, per la squadra azzurra delle discipline veloci di Sci alpino maschile. Al lavoro ci saranno, tra gli altri, Henri Battilani, Guglielmo Bosca, Nicolò Molteni (Cse), Federico Paini, Federico Simoni (Cs Carabinieri).

Biathlon

Allenamento atletico, il 15 ottobre, a Saint-Christophe, e dal 18 al 21 ottobre, a Bionaz, per la squadra Asiva di Biathlon. Gli allenatori Marino Oreiller, René Laurent Vuillermoz e François Viérin hanno convocato: Ambra Fosson, Martina Trabucchi (Sc Brusson), Laura Sciarpa (Sc Sarre), Alessia Martini (Sc Bionaz Oyace); Denis Muscarà (Sc Brusson), Francesco Petitjacques, Nicolò Bétemps (Sc Bionaz Oyace), Federico Leone (Sc Amis de Verrayes), Stefan Navillod (Team Ski Torgnon 2.0), Pietro Segor (Gs Godioz) e gli Aggregati Sabrina Borettaz (Sc Amis de Verrayes), Thierry e Jérôme Bianquin (Gs Godioz), Julien Petitjacques (Sc Bionaz Oyace).

Scialpinismo

Nazionale azzurra di Scialpinismo al lavoro, dal 13 al 17 ottobre, al Passo dello Stelvio (Sondrio). Tra i convocati Robert Antonioli, Michele Boscacci, Damiano Lenzi, Nadir Maguet, Davide Magnini, Alba De Silvestro, Giulia Murada (Cse), Sebastien Guichardaz (Sc C. Gex).

Snowboard

Allenamento al Passo dello Stelvio (Sondrio) per la squadra Giovani di Snowboard – Free style, dal 13 al 18 ottobre, con la presenza di Milco De Feo (Snow Team Courmayeur).