Medaglie Mondiali Juniores e Under 23

Home   >   Medagliere

Medaglie Mondiali Juniores e Under 23

Home   >   Medagliere

AnnoCognome, NomeLocalitàSettoreSpecialitàMedaglia
2019AYMONOD HENRIVILLARS SUR OLLON (SUI)SCI ALPINISMOVERTICAL RACE (Espoir)BRONZO
2019GUICHARDAZ SEBASTIENVILLARS SUR OLLON (SUI)SCI ALPINISMOVERTICAL RACEBRONZO
2017COMOLA SAMUELABREZNO-OSRBLIE (SVK)BIATHLON SPRINT PC (Youth)BRONZO
2017CARRARA MICHELABREZNO-OSRBLIE (SVK)BIATHLONSPRINT PCORO
2017CARRARA MICHELABREZNO-OSRBLIE (SVK)BIATHLONINSEGUIMENTO PCARGENTO
2017COMOLA SAMUELABREZNO-OSRBLIE (SVK)BIATHLONINSEGUIMENTO PC (Youth)BRONZO
2017CHRISTILLE CEDRICBREZNO-OSRBLIE (SVK)BIATHLONINSEGUIMENTO PC (Youth)ARGENTO
2017COMOLA SAMUELABREZNO-OSRBLIE (SVK)BIATHLONSTAFFETTA 3 X 6 KM (Youth)BRONZO
2016DURAND MICHAELCHEILE GRADISTEI (ROU)BIATHLONINDIVIDUALE PC (Youth)BRONZO
2016DURAND MICHAELCHEILE GRADISTEI (ROU)BIATHLONSTAFFETTA PC (Youth)BRONZO
2015GALLINA FRANCESCAYABULI (CHN)SNOWBOARDSBX TEAM EVENTARGENTO
2015BAUDIN FRANCESCAALMATY (KAZ)FONDOSPRINT TC (Under 23)ORO
2015MAGUET NADIRVERBIER (SUI)SCI ALPINISMOVERTICAL RACE (Espoir)ARGENTO
2015MAGUET NADIRVERBIER (SUI)SCI ALPINISMOINDIVIDUALE (Espoir)ARGENTO
2015BATTILANI HENRIHAFJELL (NOR)SCI ALPINODISCESA LIBERAORO
2014GALLINA FRANCESCACHIESA VALMALENCO (ITA)SNOWBOARDSBX TEAM EVENTBRONZO
2014AGNESOD MATTEOVATRA DORNEI (ROM)SLITTINO PISTA NATURALETEAMARGENTO
2014SARTEUR YLENIAVATRA DORNEI (ROM)SLITTINO PISTA NATURALETEAMARGENTO
2013PELLEGRINO FEDERICOLIBEREC (CZE)FONDOSPRINT TC (Under 23)ORO
2013ZANCARDI STEFANOVARS (FRA)SCI DI VELOCITA'KLARGENTO
2013MAGUET NADIRPELVOUX (FRA)SCI ALPINISMOSPRINT TCBRONZO
2013CAZZANELLI ALESSANDRAPELVOUX (FRA)SCI ALPINISMOSPRINT TC (Espoir)ARGENTO
2013MAGUET NADIRPELVOUX (FRA)SCI ALPINISMOINDIVIDUALE TCARGENTO
2013MAGUET NADIRPELVOUX (FRA)SCI ALPINISMOVERTICAL RACEARGENTO
2013MAGUET NADIRPELVOUX (FRA)SCI ALPINISMOSTAFFETTAORO
2013CAZZANELLI ALESSANDRAPELVOUX (FRA)SCI ALPINISMOSTAFFETTAARGENTO
2013MAURIELLO FRANCESCOCHIESA VALMALENCO (ITA)FREESTYLESKICROSSORO
2012COLLAVO GIULIAKONTIOLAHTI (FIN)BIATHLONSTAFFETTA 3 X 6 KMARGENTO
2012GONTIER NICOLEKONTIOLAHTI (FIN)BIATHLONSTAFFETTA 3 X 6 KMARGENTO
2011CHENAL THIERRYNOVE MESTO (CZE)BIATHLONSTAFFETTA 3 X 7,5 KMARGENTO
2011GONTIER NICOLENOVE MESTO (CZE)BIATHLONSTAFFETTA 3 X 6 KMARGENTO
2011CAZZANELLI ALESSANDRACLAUT (ITA)SCI ALPINISMOSPRINTARGENTO
2011CAZZANELLI ALESSANDRACLAUT (ITA)SCI ALPINISMOSTAFFETTA MIXARGENTO
2011MAGUET NADIRCLAUT (ITA)SCI ALPINISMOSTAFFETTA MIXARGENTO
2010PELLEGRINO FEDERICOHINTERZARTEN (GER)FONDOSPRINT TLBRONZO
2010BRIGNONE FEDERICALES HOUCHES (FRA)SCI ALPINOSLALOM GIGANTEARGENTO
2010CAZZANELLI ALESSANDRAANDORRA (AND)SCI ALPINISMOVERTICAL RACEARGENTO
2010LENZI DAMIANOANDORRA (AND)SCI ALPINISMOVERTICAL RACE (cat.espoirs)ARGENTO
2010LENZI DAMIANOANDORRA (AND)SCI ALPINISMOINDIVIDUALE (cat.espoirs)ARGENTO
2010CAZZANELLI FRANCOISANDORRA (AND)SCI ALPINISMOINDIVIDUALEBRONZO
2010STRADELLI STEFANOANDORRA (AND)SCI ALPINISMOINDIVIDUALE (cat.cadetti)ARGENTO
2010CAZZANELLI ALESSANDRAANDORRA (AND)SCI ALPINISMOSTAFFETTAORO
2010STRADELLI STEFANOANDORRA (AND)SCI ALPINISMOSTAFFETTAORO
2009GONTIER NICOLECANMORE (CAN)BIATHLONSTAFFETTA 3 X 6 KMBRONZO
2009BRIGNONE FEDERICAGARMISCH (GER)SCI ALPINOCOMBINATAORO
2006RAIMO FEDERICOVIVALDI PARK (KOR)SNOWBOARDSBXARGENTO
2005ORIGONE IVANBREUIL CERVINIASCI DI VELOCITA'KLBRONZO
2004TRENTO DENISVAL D'ARAN (FRA)SCI ALPINISMOINDIVIDUALE TC (cat.espoirs)ORO
2004LAVY MURIELVAL D'ARAN (SPA)SCI ALPINISMOKM VERTICALE (cad.cadetti)BRONZO
2002RASO CHIARASERRE CHEVALIER (FRA)SCI ALPINISMOINDIVIDUALE (cat.espoirs)ARGENTO
1998MESSELOD CLAUDIAVALCARTIER (CAN)BIATHLONSTAFFETTA 3 X 7,5 KMBRONZO
1997PERRIN EDDYFENIS (ITA)SLITTINO PISTA NATURALESINGOLOBRONZO
1997PIEILLER DANIELEFENIS (ITA)SLITTINO PISTA NATURALESINGOLOARGENTO
1997FOLLIS ARIANNACALGARY (CAN)FONDOSTAFFETTA 4 X 5 KMORO
1997GIANNELLI EMANUELEFENIS (ITA)SLITTINO PISTA NATURALEDOPPIOARGENTO
1997DEME' VANJAFENIS (ITA)SLITTINO PISTA NATURALEDOPPIOARGENTO
1997MARQUIS ANTONELLASCHLADMING (GER)SCI ALPINOSLALOM GIGANTEBRONZO
1997JORDANEY FLAVIENFORNI AVOLTRI (ITA)BIATHLONSTAFFETTA 4 X 7,5 KMARGENTO
1996SARACCO CHRISTIANASIAGO (ITA)FONDOSTAFFETTA 4 X 10 KMARGENTO
1994FILIPPA AGOSTINOBREITENWANG (AUT)FONDO10 KM TCARGENTO
1993IEZZA MASSIMILIANOCOLERE (ITA)SCI ALPINOSUPER GIGANTEORO
1993IEZZA MASSIMILIANOCOLERE (ITA)SCI ALPINODISCESABRONZO
1992FAVRE PATRICKCANMORE (CAN)BIATHLON15 KM SQUADRAORO
1992FAVRE PATRICKCANMORE (CAN)BIATHLONSTAFFETTA 4 X 7,5 KMBRONZO
1992FILIPPA AGOSTINOVUOKATTI (FIN)FONDOSTAFFETTA 4 X 10 KMBRONZO
1988GODIOZ GAUDENZIOSAALFELDEN (AUT)FONDOSTAFFETTA 3 X 10 KMARGENTO
1987PRAMOTTON ROGERHEMSEDAL (NOR)SCI ALPINOSLALOM SPECIALEORO
1987PRAMOTTON ROGERHEMSEDAL (NOR)SCI ALPINOCOMBINATABRONZO
1986RIVA PAOLOLAKE PLACID (USA)FONDO30 KM TCBRONZO
1983STEVENIN FULVIASESTRIERE (ITA)SCI ALPINOSLALOM SPECIALEORO
1981MARCIANDI SILVIASAAS FEE (SUI)FREESTYLEGOBBEORO
1977DAVID LEONARDOKRANJSKA GORA (JUG)SCI ALPINOSLALOM GIGANTEBRONZO
1977BIELER WANDAKRANJSKA GORA (JUG)SCI ALPINOSLALOM SPECIALEORO
1973BIELLER TIZIANORUHPOLDING (GER)SCI ALPINOSLALOM GIGANTEBRONZO
1973BIELLER TIZIANORUHPOLDING (GER)SCI ALPINOSLALOM SPECIALEBRONZO

DOVE SIAMO

Via Monte Pasubio, 2/4
11100 AOSTA

TELEFONO

0165.262001

FAX

0165.40153

SEGRETERIA

loredana@asiva.it
segreteria@asiva.it

E-MAIL

crva@fisi.org
presidente@asiva.it

UFF. STAMPA

stampa@asiva.it

ORARIO SEGRETERIA

LUN 15:00 - 18:00
MAR 10:00 - 12:00 | 15:00 - 18:00
MER 15:00 - 18:00
GIO 10:00 - 12:00 | 15:00 - 18:00
VEN 10:00 - 12:00 | 15:00 - 18:00