GRADUATORIA AVMS – STAGIONE 2017/2018

FEMMINILE

 

  • Classificate per l’accesso diretto al corso di formazione:

 

  • PIROVANO Chiara (anno 1999 – ASD S.C. Gressoney M.R.)
  • BATTAGLINI Gioia (anno 1998 – S.C. Crammont M.B. ASD)
  • ZEMOZ Anais (anno 1999 – S.C. Aosta ASD)

 

  • Classificate con la possibilità di non partecipare alla prova di gigante della preselezione maturando un credito di 1.00 punti:

 

  • ALBANO Giulia (anno 1999 – S.C. Mont Glacier ASD)
  • GUIDETTI Amélie (anno 1999 – S.C. Pila ASD)
  • JACQUEMET Alice (anno 1999 – S.C. Aosta ASD)

 

  • Classificate con la possibilità di non partecipare alla prova di gigante della preselezione maturando un credito di 0.75 punti:

 

  • PASSINO Chiara (anno 1999 – S.C. Courmayeur M.B. ASD)
  • LANZI Carlotta (anno 1997 – S.C. Crammont M.B. ASD)
  • CORNERO Margherita (anno 1998 – ASD Club de Ski Valtournenche)

 

  • Classificate con la possibilità di non partecipare alla prova di gigante della preselezione maturando un credito di 0.50 punti:

 

  • SURIANO Virginia (anno 2000 – S.C. Courmayeur M.B. ASD)
  • GATTONI Maria Camilla (anno 1998 – S.C. Aosta ASD)
  • PAGANONI Francesca (anno 1999 – S.C. Mont Glacier ASD)
  • ZOCCO Chiara (anno 1999 – S.C. Val d’Ayas ASD)

  

MASCHILE

 

  • Classificati per l’accesso diretto al corso di formazione:

 

  • MAZZOCCO Nicolò (anno 1999 – S.C. Chamolé ASD)
  • REVIL Patrice (anno 1998 – S.C. Chamolé ASD)
  • PELLISSIER Nicholas (anno 1999 – S.C. Aosta ASD)

 

  • Classificati con la possibilità di non partecipare alla prova di gigante della preselezione maturando un credito di 1.00 punti:

 

  • DEMOZ Laurent (anno 1999 – S.C. AostaASD)
  • CODINI Federico (anno 1999 – S.C. Aosta ASD)
  • TORNO Francesco Maria (anno 2000 – S.C. Courmayeur M.B. ASD)

 

  • Classificati con la possibilità di non partecipare alla prova di gigante della preselezione maturando un credito di 0.75 punti:

 

  • ALLIOD André (anno 1999 – S.C. Courmayeur M.B. ASD)
  • BOLDRINI Roger (anno 1999 – S.C. Aosta ASD)
  • RAVANO Tommaso (anno 1999 – S.C. Courmayeur M.B. ASD)

 

  • Classificati con la possibilità di non partecipare alla prova di gigante della preselezione maturando un credito di 0.50 punti:

 

  • ANGELINI Luca (anno 1999 – S.C. Courmayeur M.B. ASD)
  • BONIFACE Aimé (anno 1999 – S.C. Chamolé ASD)
  • GELCICH Erik (anno 1999 – S.C. Pila ASD)
In allegato potete visionare il regolamento della graduatoria AVMS.

Graduatoria AVMS PDF