Calendario Agonistico ASIVA 2015 2016
News / Circolari
13/09/2017

BOZZA CALENDARIO GARE ASIVA SCI ALPINO...

Bozza calendario regionale sci alpino

12/09/2017

CONTRIBUTI REGIONALI L.R. 3/2004

Circolare per richiesta contributi Regionali Stagione 2017/2018

01/09/2017

CHIUSURA UFFICI ASIVA

chiusura uffici ASIVA

Regione Autonoma Valle d'Aosta
Memoria Pietro Fosson
Fiocchi
 
Berthod Sport
Ronc
Web design Digival - Realizzazione siti internet
Comunicato 12
del 10/09/2017

Sprint e Inseguimento, ieri e oggi, a Anterselva (Alto Adige) sede dei Campionati italiani di Summer Biathlon, disciplina che consegna alla Valle d’Aosta 8 medaglie – 3 ori e 5 argenti – grazie alle prestazioni di Michela Carrara, Mattia Nicase, Kevin Gontel e Cédric Christille.

Sprint – Categoria Juniores * 7,5 km f / 10 km m – CI – Con due errori al poligono Michele Carrara (Cse; 22’43”90; 1 1) mette la più immediata inseguitrice, la cuneese Ginevra Rocchia a 60” (23’42”70”; 2 0), con bronzo all’altoatesina Irene Lardschneider (24’07”20; 3 3). Quinto posto a Samuela Comola (Cse; 24’48”10; 2 1). In campo maschile, argento a Mattia Nicase (Cse; 26’23”90; 0 1) a 20” dall’oro, metallo vinto dall’altoatesino Peter Tumler (26’02”70; 1 0); bronzo al friulano Daniele Cappellari (26’39”40; 0 2). Settimo Michael Durand (Cse; 28’53”60; 3 1); 8° Jan Kuppelwieser (Cse).

Categoria Giovani * 7,5 km m – CI - Doppietta valdostana con oro a Kevin Gontel (Cse; 20’45”90; 0 1) a precedere di 1”20 Cédric Christille (Fiamme Gialle; 20’47”10; 2 1), con medaglia di bronzo all’altoatesino Jonas Volgger (21’10”00; 0 2).

Categoria Seniores * 7,5 km f / 10 km m – CI – Titolo a Lisa Vittozzi (Cs Carabinieri; 20’08“90; 0 0) a precedere Federica Sanfilippo e Dorothea Wierer; quinta Nicole Gontier (Cse; 21’47”901 1). Al maschile, successo del carabiniere Lukas Hofer (24’40”20; 1 1) a precedere un sestetto del Centro sportivo Esercito: Dominik Windisch, Giuseppe Montello, Thomas Bormolini, Thierry Chenal (25’58”00; 0 1), Saverio Zini e Paolo Rodigari. Dall’11° al 14° posto ancora Cse: Rudy Zini, Nicola Romanin, Andrea Baretto e Xavier Guidetti.

Inseguimento * Categoria Giovani – 10 km m – CI – Si scambiano le posizioni i due biathleti valdostani, con oro a Cédric Christille (51’49”60; 3 0 1 1) e argento a Kevin Gontel (52’16”70; 0 1 2 3); bronzo a Jonas Volgger.

Categoria Juniores * 10 km f / 12,5 km m – CI – Si deve accontentare dell’argento Michela Carrara (57’41”60; 2 0 2 2) preceduta da Ginevra Rocchia (57’20”40; 0 0 1 1) e bronzo a Irene Lardscheneider; quarta Samuela Comola (59’40”70; 0 0 1 0). Al maschile, conferma la piazza d’onore Mattia Nicase (1h 02’24”90; 0 0 1 1) alle spalle di Patrick Braunhofer (1h 01’55”80; 0 1 0 0) e davanti a Peter Tumler (1h 02’56”80; 0 2 0 1). Quinto Jan Kupplewieser; 8° Michael Durand (1h 07’23”50; 1 0 2 2).

Categoria Seniores * 10 km f / 12,5 km m – CI – Bissa il successo Lisa Vittozzi (50’11”90; 0 0 2 0) davanti a Federica Sanfilippo e Dorothea Wierer; quinta Nicole Gontier (54’53”30; 1 1 1 2). In campo maschile, doppietta dell’Esercito grazie a Dominik Windisch (59’05”40; 2 0 1 2) e Thomas BormoliniM terzo Lukas Hofer. Quanto Giuseppe Montello; dal 6° all’8° posto Saverio Zini, Paolo Rodigari e Thierry Chenal (1h 03’34”90; 2 0 1 2); dal 10° al 12°: Xavier Guidetti, Rudy Zini e Nicola Romanin.

 
Copyright © 2005
 
 
Sci Alpino, Sci Nordico, Biathlon, Slittino, Snowboard, Sci Alpinismo, Freestyle in Valle d'Aosta