Sono otto gli azzurri che prenderanno parte alle finali della Coppa del Mondo di Sci nordico, mini-tour in programma, a Falun (Svezia), dal 16 al 18 marzo.

Alla tre giorni scandinava saranno presenti Federico Pellegrino (Fiamme Oro), Francesco De Fabiani (Cse), Dietmar Noeckler, Giandomenico Salvadori, Maicol Rastelli (Cse), Elisa Brocard (Cse), Greta Laurent (Fiamme Gialle) e Gaia Vuerich. Il programma prevede la Sprint skating il primo giorno, seguita da due Distance, sabato in classico, domenica in tecnica libera.

EC Sci alpino

Finali di Coppa Europa di Sci alpino, da mercoledì 14 a domenica 18 marzo, a Soldeu (Andorra) alle quali hanno accesso i migliori 45 della classifica di specialità.

Tra gli atleti che saranno presenti sulle nevi pirenaiche ci saranno, tra gli altri, Giulio Bosca, Matteo Marsaglia, Nicolò Molteni, Giuliano Razzoli, Sofia Pizzato, Lara Della Mea, Martina Perruchon, Roberta Midali, Lucrezia Lorenzi, Federica Sosio (Centro sportivo Esercito) e Carlotta Da Canal (Sc Chamolé).

Programma gare internazionali

sci di fondo

ven. 16/03 – cdm – sprint tl m-f falun (sve) – 12.15, raisport*eurosport

ven. 16/03 – alpencup sen – sprint tl m-f baqueira beret (spa) – 10

ven. 16/03 – alpencup jun – sprint tl m-f baqueira beret (spa) – 10

sab. 17/03 – cdm – 10 km tc f-15 km tc m falun (sve) – 11.30-14.15, raisport*eurosport

sab. 17/03 – alpencup sen – 15 km tc m-10 km tc f baqueira beret (spa) – 10

sab. 17/03 – alpencup jun – 10 km tc m-5 km tc f baqueira beret (spa) – 10

dom. 18/03 – alpencup sen – 15 km tl m-10 km tl f baqueira beret (spa) – 10

dom. 18/03 – alpencup jun- 15 km tl m-10 km tl f baqueira beret (spa) – 10

dom. 18/03 – cdm – 10 km tl f-15 km tl m falun (sve) – 11.30-14.15, raisport*eurosport

 sci velocità

gio. 15/03 – cdm – gara-1 m-f idre (sve) – 10.30-12

ven. 16/03 – cdm – gara-1 m-f idre (sve) – 09-10.30

sab. 17/03 – cdm – gara-2 m-f idre (sve) – 09-11

biathlon

mer. 14/03 – ibucup – super sprint m-f khanty mansiysk (rus) – 13.45-15.15

gio. 15/03 – cdm – sprint f-m oslo (nor) – 12-14.45, diretta tv eurosport

ven. 16/03 – ibucup – sprint m-f khanty mansiysk (rus) – 07-10

sab. 16/03 – cdm – staff. f-pursuit m oslo (nor) – 12.30-14.45, diretta tv eurosport

sab. 17/03 – ibucup – pursuit m-f khanty mansiysk (rus) – 07-09.30

dom. 18/03 – cdm – pursuit f-mashcile oslo (nor) – 12-14.45, diretta tv eurosport

 sci alpino

mar. 13/03 – cdm – prova dh m are (sve) – 10.30

mar. 13/03 – cdm – prova dh f are (sve) – 12

mar. 13/03 – gpi sen – sl m ovindoli (aq)

mer. 14/03 – cdm – dh m are (sve) – 10.30, raisport*eurosport

mer. 14/03 – cdm – dh f are (sve) – 12, raisport*eurosport

mer. 14/03 – ec – dh f soldeu (and)

mer. 14/03 – ec – dh m soldeu (and)

mer. 14/03 – gpi sen – sl m ovindoli (aq)

mer. 14/03 – gpi jun – gs f ovindoli (aq)

gio. 15/03 – cdm – sg m are (sve) – 12, raisport*eurosport

gio. 15/03 – cdm – sg f are (sve) – 10.30, raisport*eurosport

gio. 15/03 – ec – sg f soldeu (and)

gio. 15/03 – ec – sl m soldeu (and)

gio. 15/03 – gpi sen – gs m ovindoli (aq)

ven. 16/03 – cdm – team event are (sve) – 16, raisport*eurosport

ven. 16/03 – ec – gs f soldeu (and)

ven. 16/03 – ec – sg m soldeu (and)

ven. 16/03 – gpi jun – sl f ovindoli (ita)

ven. 16/03 – gpi sen – gs m ovindoli (ita)

sab. 17/03 – cdm – sl f are (sve) – 10.45-13.30, raisport*eurosport

sab. 17/03 – cdm – gs m are (sve) – 09.45-12.30, raisport*eurosport

sab. 17/03 – ec – sl f soldeu (and)

dom. 18/03 – cdm – gs f are (sve) – 10.45-13.30, raisport*eurosport

dom. 18/03 – cdm – sl m are (sve) – 09.45-12.30, raisport*eurosport

dom. 18/03 – ec – dh m soldeu (and)

snowboard

ven. 16/03 – cdm – qualificazioni sbx m-f veysonnaz (svi) – 11.30, diretta tv eurosport

sab. 17/03 – cdm – sbx m-f veysonnaz (svi) – 11.30, diretta tv eurosport

dom. 18/03 – cdm – sbx team m-f veysonnaz (svi) – 11.30, diretta tv eurosport