Pagina precedente

CALENDARIO GARE - SCI NORDICO 2018-19

Codice Data Tipo Specialità Partecipanti Località Organizzazione Denominazione Circuito
AF0027 Visualizza allegato gara AF0027 06/01/2019 RQ_GS Sprint TC (finale) GSF Cogne 00191 - Sci Club Fallère ASD Trofeo Technos Medica Birra Moretti Zero Circuito Seniores
AF0028 Visualizza allegato gara AF0028 06/01/2019 RQ_GS Sprint TC (qualifiche) GSF Cogne 00191 - Sci Club Fallère ASD Trofeo Technos Medica ---
AF0029 Visualizza allegato gara AF0029 06/01/2019 RQ_GS Sprint TC (qualifiche) GSM Cogne 00191 - Sci Club Fallère ASD Trofeo Technos Medica ---
AF0030 Visualizza allegato gara AF0030 06/01/2019 RQ_GS Sprint TC (finale) GSM Cogne 00191 - Sci Club Fallère ASD Trofeo Technos Medica Birra Moretti Zero Circuito Seniores
AF0031 Visualizza allegato gara AF0031 06/01/2019 RI_CHI Sprint TC (finale) R_F Cogne 00191 - Sci Club Fallère ASD Trofeo Technos Medica Gros Cidac
AF0032 Visualizza allegato gara AF0032 06/01/2019 RI_CHI Sprint TC (qualifiche) R_F Cogne 00191 - Sci Club Fallère ASD Trofeo Technos Medica ---
AF0033 Visualizza allegato gara AF0033 06/01/2019 RI_CHI Sprint TC (finale) R_M Cogne 00191 - Sci Club Fallère ASD Trofeo Technos Medica Gros Cidac
AF0034 Visualizza allegato gara AF0034 06/01/2019 RI_CHI Sprint TC (qualifiche) A_M Cogne 00191 - Sci Club Fallère ASD Trofeo Technos Medica ---
AF0035 Visualizza allegato gara AF0035 06/01/2019 RI_CHI Sprint TC (finale) A_M Cogne 00191 - Sci Club Fallère ASD Trofeo Technos Medica Gros Cidac
AF0036 Visualizza allegato gara AF0036 06/01/2019 RI_CHI Sprint TC (qualifiche) A_F Cogne 00191 - Sci Club Fallère ASD Trofeo Technos Medica ---
AF0037 Visualizza allegato gara AF0037 06/01/2019 RI_CHI Sprint TC (finale) A_F Cogne 00191 - Sci Club Fallère ASD Trofeo Technos Medica Gros Cidac
AF0038 Visualizza allegato gara AF0038 06/01/2019 RI_CHI Sprint TC (qualifiche) R_M Cogne 00191 - Sci Club Fallère ASD Trofeo Technos Medica ---
AF0039 Visualizza allegato gara AF0039 13/01/2019 CR_CHI Cross Country Cross TL (qualifiche) A_M Gressoney Saint Jean 00107 - ASD Sci Club Gressoney Monte Rosa Trofeo Comune di Gressoney Saint Jean Campionati Regionali Cross Country Cross TL ---
AF0040 Visualizza allegato gara AF0040 13/01/2019 CR_CHI Cross Country Cross TL (qualifiche) R_M Gressoney Saint Jean 00107 - ASD Sci Club Gressoney Monte Rosa Trofeo Comune di Gressoney Saint Jean Campionati Regionali Cross Country Cross TL ---
AF0041 Visualizza allegato gara AF0041 13/01/2019 CR_CHI Cross Country Cross TL (finali) A_F Gressoney Saint Jean 00107 - ASD Sci Club Gressoney Monte Rosa Trofeo Comune di Gressoney Saint Jean Campionati Regionali Cross Country Cross TL Gros Cidac
AF0042 Visualizza allegato gara AF0042 13/01/2019 CR_CHI Cross Country Cross TL (qualifiche) R_F Gressoney Saint Jean 00107 - ASD Sci Club Gressoney Monte Rosa Trofeo Comune di Gressoney Saint Jean Campionati Regionali Cross Country Cross TL ---
AF0043 Visualizza allegato gara AF0043 13/01/2019 CR_CHI Cross Country Cross TL (finali) R_F Gressoney Saint Jean 00107 - ASD Sci Club Gressoney Monte Rosa Trofeo Comune di Gressoney Saint Jean Campionati Regionali Cross Country Cross TL Gros Cidac
AF0044 Visualizza allegato gara AF0044 13/01/2019 CR_CHI Cross Country Cross TL (qualifiche) A_F Gressoney Saint Jean 00107 - ASD Sci Club Gressoney Monte Rosa Trofeo Comune di Gressoney Saint Jean Campionati Regionali Cross Country Cross TL ---
AF0045 Visualizza allegato gara AF0045 13/01/2019 CR_CHI Cross Country Cross TL (finali) A_M Gressoney Saint Jean 00107 - ASD Sci Club Gressoney Monte Rosa Trofeo Comune di Gressoney Saint Jean Campionati Regionali Cross Country Cross TL Gros Cidac
AF0046 Visualizza allegato gara AF0046 13/01/2019 CR_CHI Cross Country Cross TL (finali) R_M Gressoney Saint Jean 00107 - ASD Sci Club Gressoney Monte Rosa Trofeo Comune di Gressoney Saint Jean Campionati Regionali Cross Country Cross TL Gros Cidac
AF0047 Visualizza allegato gara AF0047 13/01/2019 PI_PUL Gimkana TC U_M Gressoney Saint Jean 00107 - ASD Sci Club Gressoney Monte Rosa Trofeo Comune di Gressoney Saint Jean Technos Medica srl
AF0048 Visualizza allegato gara AF0048 13/01/2019 PI_PUL Gimkana TC U_F Gressoney Saint Jean 00107 - ASD Sci Club Gressoney Monte Rosa Trofeo Comune di Gressoney Saint Jean Technos Medica srl
AF0049 Visualizza allegato gara AF0049 13/01/2019 PI_PUL Gimkana TC P_M Gressoney Saint Jean 00107 - ASD Sci Club Gressoney Monte Rosa Trofeo Comune di Gressoney Saint Jean Circuito Baby
AF0050 Visualizza allegato gara AF0050 13/01/2019 PI_PUL Gimkana TC P_F Gressoney Saint Jean 00107 - ASD Sci Club Gressoney Monte Rosa Trofeo Comune di Gressoney Saint Jean Circuito Baby
AF0051 Visualizza allegato gara AF0051 13/01/2019 PI_PUL Gimkana TC Y_M Gressoney Saint Jean 00107 - ASD Sci Club Gressoney Monte Rosa Trofeo Comune di Gressoney Saint Jean Circuito Baby Sprint
AF0052 Visualizza allegato gara AF0052 13/01/2019 PI_PUL Gimkana TC Y_F Gressoney Saint Jean 00107 - ASD Sci Club Gressoney Monte Rosa Trofeo Comune di Gressoney Saint Jean Circuito Baby Sprint
AF0110 15/01/2019 CR_GS (Notturna) Staffetta Mix - km 3 x 5 GSM Saint Nicolas 00296 - Sci Club Drink ASD Campionati Regionali Staffetta ---
AF0111 15/01/2019 CR_GS (Notturna) Staffetta Mix - km 3 x 3,75 GSF Saint Nicolas 00296 - Sci Club Drink ASD Campionati Regionali Staffetta ---
AF0053 Visualizza allegato gara AF0053 20/01/2019 CR_GS Individuale TC - 10 km GSM Valsavarenche Pont Breuil 00193 - Sci Club Valsavarenche ASD Coppa Sci Club Valsavarenche Campionato Regionale Individuale TC Birra Moretti Zero Circuito Seniores
AF0054 Visualizza allegato gara AF0054 20/01/2019 CR_GS Individuale TC - 5 km GSF Valsavarenche Pont Breuil 00193 - Sci Club Valsavarenche ASD Coppa Sci Club Valsavarenche Campionato Regionale Individuale TC Birra Moretti Zero Circuito Seniores
AF0055 Visualizza allegato gara AF0055 20/01/2019 RI_CHI Individuale TC - 7,5 km A_M Valsavarenche Pont Breuil 00193 - Sci Club Valsavarenche ASD Coppa Sci Club Valsavarenche Gros Cidac
AF0056 Visualizza allegato gara AF0056 20/01/2019 RI_CHI Individuale TC - 5 km A_F Valsavarenche Pont Breuil 00193 - Sci Club Valsavarenche ASD Coppa Sci Club Valsavarenche Gros Cidac
AF0057 Visualizza allegato gara AF0057 20/01/2019 RI_CHI Individuale TC - 4 km R_M Valsavarenche Pont Breuil 00193 - Sci Club Valsavarenche ASD Coppa Sci Club Valsavarenche Gros Cidac
AF0058 Visualizza allegato gara AF0058 20/01/2019 RI_CHI Individuale TC - 3 km R_F Valsavarenche Pont Breuil 00193 - Sci Club Valsavarenche ASD Coppa Sci Club Valsavarenche Gros Cidac
AF0059 Visualizza allegato gara AF0059 20/01/2019 PI_PUL Individuale TC - 3 km U_M Valsavarenche Pont Breuil 00193 - Sci Club Valsavarenche ASD Coppa Sci Club Valsavarenche Technos Medica srl
AF0060 Visualizza allegato gara AF0060 20/01/2019 PI_PUL Individuale TC - 2 km U_F Valsavarenche Pont Breuil 00193 - Sci Club Valsavarenche ASD Coppa Sci Club Valsavarenche Technos Medica srl
N.D. 25/01/2019 GSS_REG Individuale e Staffetta M F Cogne Sovraintendenza agli Studi Finale Regionale Giochi Sportivi Studenteschi ---
AF0021 Visualizza allegato gara AF0021 26/01/2019 RQ_GS Individuale TC - 15 km GSM Champorcher 00252 - Sci Club Champorcher ASD Trofeo Baudin Remigio Birra Moretti Zero Circuito Seniores
AF0022 Visualizza allegato gara AF0022 26/01/2019 RQ_GS Individuale TC - 7,5 km GSF Champorcher 00252 - Sci Club Champorcher ASD Trofeo Baudin Remigio Birra Moretti Zero Circuito Seniores
AF0023 Visualizza allegato gara AF0023 26/01/2019 CR_CHI Individuale TC - 7,5 km A_M Champorcher 00252 - Sci Club Champorcher ASD Trofeo Baudin Remigio Campionato Regionale Individuale TC Gros Cidac
AF0024 Visualizza allegato gara AF0024 26/01/2019 CR_CHI Individuale TC - 5 km A_F Champorcher 00252 - Sci Club Champorcher ASD Trofeo Baudin Remigio Campionato Regionale Individuale TC Gros Cidac
AF0025 Visualizza allegato gara AF0025 26/01/2019 PI_PUL Individuale TC - 3 km U_M Champorcher 00252 - Sci Club Champorcher ASD Trofeo Baudin Remigio Technos Medica srl
AF0026 Visualizza allegato gara AF0026 26/01/2019 PI_PUL Individuale TC - 2 km U_F Champorcher 00252 - Sci Club Champorcher ASD Trofeo Baudin Remigio Technos Medica srl

DOVE SIAMO

Via Monte Pasubio, 2/4
11100 AOSTA

TELEFONO

0165.262001

FAX

0165.40153

SEGRETERIA

loredana@asiva.it
segreteria@asiva.it

E-MAIL

crva@fisi.org
presidente@asiva.it

UFF. STAMPA

stampa@asiva.it

ORARIO SEGRETERIA

LUN 15:00 - 18:00
MAR 10:00 - 12:00 | 15:00 - 18:00
MER 15:00 - 18:00
GIO 10:00 - 12:00 | 15:00 - 18:00
VEN 10:00 - 12:00 | 15:00 - 18:00

E' possibile, cliccando sul codice gara, avere informazioni sul regolamento, modalità di partecipazione ed eventuali risultati della gara.
LEGENDA GARE SCI ALPINO

Tipo

Specialità

Categorie

FIS - Gara internazionale SL - Slalom speciale CHI - Allievi e Ragazzi
CIT - Gara internazionale Cittadini GS - Slalom Gigante A - Allievi
CITWC - Gara internazionale Cittadini Coppa del Mondo SG - Super Gigante R - Ragazzi
FIS_NJR - Gara internazionale FIS Junior Regionale GK - Gimkana PUL - Cuccioli e Baby
RI_CHI - Gara regionale indicativa Allievi e Ragazzi PAR - Slalom gigante Parallelo (Baby) U2 - Cuccioli anno 2007
RQ_CHI - Gara regionale di qualificazione Allievi e Ragazzi PAR - Slalom Speciale Parallelo (Cuccioli/Ragazzi/Allievi) U1 - Cuccioli anno 2008
PI_PUL - Gara indicativa Cuccioli e Baby P1 - Baby anno 2010
CR_CHI - Campionati Regionali Allievi e Ragazzi P2 - Baby anno 2009
SEL_REG - Selezione Regionale Y2 - Super Baby anno 2011
GSS_REG - Giochi Sportivi Studenteschi fase regionale TU - Tutti
TRA - Training GS - Giovani e Seniores
FMC - FIS Master Cup MAM - Master cat. A maschile
PM_NAZ - Gara promozionale Nazionale MBM - Master cat. B maschile
PM_REG - Gara promozionale Regionale MCM - Master cat. C maschile
G_MAS - Gara Nazionale Master MDM - Master cat. D femminile
CPI_MAS - Coppa Italia Master PU - categorie giovanili
LEGENDA GARE SCI NORDICO

Tipo

Specialità

Categorie

RQ_GS - Gara regionale di qualificazione Seniores e Giovani (Juniores ed Aspiranti) TL - Tecnica libera GS - Giovani e Seniores
RI_CHI - Gara regionale indicativa Ragazzi ed Allievi TC - Tecnica classica S - Seniores
PI_PUL - Gara regionale indicativa Cuccioli, Baby e Baby sprint J - Juniores
CR_GS - Campionati Regionali Seniores e Giovani (Juniores ed Aspiranti) T- Aspiranti
CR_CHI - Campionato Regionale Allievi e Ragazzi CH - Ragazzi e Allievi
ML - Gara Internazionale di Gran Fondo PU - Cuccioli , Baby e Baby Sprint
WC - Coppa del Mondo A - Allievi
CIA - Campionati Italiani Assoluti R - Ragazzi
PM_REG - Gara promozionale Regionale U - Cuccioli
GSS_REG - Giochi Sportivi Studenteschi fase regionale P - Baby
Y - Baby Sprint
TU - Tutte le categorie
LEGENDA GARE BIATHLON

Tipo

Specialità

Categorie

RQ_GS - Gara regionale di qualificazione Giovani (jun/giov/asp) e Seniores IN - Individuale S = seniores
RQ_ALL - Gara regionale di qualificazione Allievi SP - Sprint J = juniores
RQ_RAG - Gara regionale di qualificazione Ragazzi MS - Massa G = giovani
PI_PUL - Gara provinciale indicativa Cuccioli e Baby AC - Aria compressa T = aspiranti
CR_GS - Campionati Regionali Giovani e Seniores PC - Piccolo calibro A = allievi
CR_ALL - Campionati Regionali Allievi R = ragazzi
CR_RAG - Campionati Regionali Ragazzi U = cuccioli
CIJ - Campionati Italiani Juniores P = baby
CIG - Campionati Italiani Giovani
CI_ASP - Campionati Italiani Aspiranti
CPI - Gara di Coppa Italia
CPI_G - Coppa Italia Giovani
CPI_ASP - Coppa Italia Aspiranti
LEGENDA GARE SNOWBOARD

Tipo

Specialità

Categorie

PI_PUL - Gara Regionale Cuccioli e Baby SBX - Snowboardcross GS - Categoria Seniores e Giovani
RQ_GS - Gara regionale di qualificazione Seniores e Giovani SS - Slopestyle A - Categoria Allievi
RQ_CHI - Gara regionale di qualificazione Allievi e Ragazzi BA - Big Air R - Categorie Ragazzi
PM - Promozionale U - Categoria Cuccioli
WC - World Cup P - Categoria Baby
CpI - Gara di Coppa Italia TU - Tutti
QUA - Qualifiche
LEGENDA GARE SCI ALPINISMO

Tipo

Specialità

Categorie

GN - Gara Nazionale IN - Individuale MAS - Master
CPI_G - Gara di Coppa Italia Giovani SP - Sprint S - Senior
GI - Gara Internazionale VR - Vertical Race E - Espoir
CIA - Campionati Italiani Assoluti SQ - Squadre J - Juniores
CI_MAS - Campionati Italiani Master D - Cadetti
CIG - Campionati Italiani Giovani (Juniores e Cadetti)
LEGENDA GARE FREESTYLE

Tipo

Specialità

Categorie

CpI - Coppa Italia SS - Slopestyle S - Seniores
G - Giovani
A - Allievi
R - Ragazzi
LEGENDA GARE TELEMARK

Tipo

Specialità

WC - Coppa del Mondo CL - Classic
SP - Sprint