Pagina precedente

CALENDARIO GARE - SCI ALPINISMO 2018-19

Codice Data Tipo Specialità Partecipanti Località Organizzazione Denominazione Circuito
XP0095 Visualizza allegato gara XP0095 03/03/2019 CPI_G IN - Classica J_M Valgrisenche 00361 - Sci Club Corrado Gex Skimo For Young - Coppa Italia Giovani L'Arca Consulenza Assicurativa
XP0096 Visualizza allegato gara XP0096 03/03/2019 CPI_G IN - Classica J_F Valgrisenche 00361 - Sci Club Corrado Gex Coppa Italia Giovani L'Arca Consulenza Assicurativa
XP0097 Visualizza allegato gara XP0097 03/03/2019 CPI_G IN - Classica D_M Valgrisenche 00361 - Sci Club Corrado Gex Coppa Italia Giovani L'Arca Consulenza Assicurativa
XP0098 Visualizza allegato gara XP0098 03/03/2019 CPI_G IN - Classica D_F Valgrisenche 00361 - Sci Club Corrado Gex Coppa Italia Giovani L'Arca Consulenza Assicurativa
XP0189 Visualizza allegato gara XP0189 03/03/2019 PM_REG IN - Classica A_M Valgrisenche 00361 - Sci Club Corrado Gex ASD Skimo For Young ---
XP0190 Visualizza allegato gara XP0190 03/03/2019 PM_REG IN - Classica A_F Valgrisenche 00361 - Sci Club Corrado Gex ASD Skimo For Young ---
XP0191 Visualizza allegato gara XP0191 03/03/2019 PM_REG IN - Classica R_M Valgrisenche 00361 - Sci Club Corrado Gex ASD Skimo For Young ---
XP0192 Visualizza allegato gara XP0192 03/03/2019 PM_REG IN - Classica R_F Valgrisenche 00361 - Sci Club Corrado Gex ASD Skimo For Young ---
XP0103 31/03/2019 GN IN - Classica S_M MAS_M E_M Rhêmes-Notre-Dame 00818 - Sci Club Granta Parey AD 43° Trofeo Rollandoz ---
XP0104 31/03/2019 GN IN - Classica S_F MAS_F E_F Rhêmes-Notre-Dame 00818 - Sci Club Granta Parey AD 43° Trofeo Rollandoz ---
XP0105 31/03/2019 GN IN - Classica J_M Rhêmes-Notre-Dame 00818 - Sci Club Granta Parey AD 43° Trofeo Rollandoz L'Arca Consulenza Assicurativa
XP0106 31/03/2019 GN IN - Classica J_F Rhêmes-Notre-Dame 00818 - Sci Club Granta Parey AD 43° Trofeo Rollandoz L'Arca Consulenza Assicurativa
XP0107 31/03/2019 GN IN - Classica D_M Rhêmes-Notre-Dame 00818 - Sci Club Granta Parey AD 43° Trofeo Rollandoz L'Arca Consulenza Assicurativa
XP0108 31/03/2019 GN IN - Classica D_F Rhêmes-Notre-Dame 00818 - Sci Club Granta Parey AD 43° Trofeo Rollandoz L'Arca Consulenza Assicurativa

DOVE SIAMO

Via Monte Pasubio, 2/4
11100 AOSTA

TELEFONO

0165.262001

FAX

0165.40153

SEGRETERIA

loredana@asiva.it
segreteria@asiva.it

E-MAIL

crva@fisi.org
presidente@asiva.it

UFF. STAMPA

stampa@asiva.it

ORARIO SEGRETERIA

LUN 15:00 - 18:00
MAR 10:00 - 12:00 | 15:00 - 18:00
MER 15:00 - 18:00
GIO 10:00 - 12:00 | 15:00 - 18:00
VEN 10:00 - 12:00 | 15:00 - 18:00

E' possibile, cliccando sul codice gara, avere informazioni sul regolamento, modalità di partecipazione ed eventuali risultati della gara.
LEGENDA GARE SCI ALPINO

Tipo

Specialità

Categorie

FIS - Gara internazionale SL - Slalom speciale CHI - Allievi e Ragazzi
CIT - Gara internazionale Cittadini GS - Slalom Gigante A - Allievi
CITWC - Gara internazionale Cittadini Coppa del Mondo SG - Super Gigante R - Ragazzi
FIS_NJR - Gara internazionale FIS Junior Regionale GK - Gimkana PUL - Cuccioli e Baby
RI_CHI - Gara regionale indicativa Allievi e Ragazzi PAR - Slalom gigante Parallelo (Baby) U2 - Cuccioli anno 2007
RQ_CHI - Gara regionale di qualificazione Allievi e Ragazzi PAR - Slalom Speciale Parallelo (Cuccioli/Ragazzi/Allievi) U1 - Cuccioli anno 2008
PI_PUL - Gara indicativa Cuccioli e Baby P1 - Baby anno 2010
CR_CHI - Campionati Regionali Allievi e Ragazzi P2 - Baby anno 2009
SEL_REG - Selezione Regionale Y2 - Super Baby anno 2011
GSS_REG - Giochi Sportivi Studenteschi fase regionale TU - Tutti
TRA - Training GS - Giovani e Seniores
FMC - FIS Master Cup MAM - Master cat. A maschile
PM_NAZ - Gara promozionale Nazionale MBM - Master cat. B maschile
PM_REG - Gara promozionale Regionale MCM - Master cat. C maschile
G_MAS - Gara Nazionale Master MDM - Master cat. D femminile
CPI_MAS - Coppa Italia Master PU - categorie giovanili
LEGENDA GARE SCI NORDICO

Tipo

Specialità

Categorie

RQ_GS - Gara regionale di qualificazione Seniores e Giovani (Juniores ed Aspiranti) TL - Tecnica libera GS - Giovani e Seniores
RI_CHI - Gara regionale indicativa Ragazzi ed Allievi TC - Tecnica classica S - Seniores
PI_PUL - Gara regionale indicativa Cuccioli, Baby e Baby sprint J - Juniores
CR_GS - Campionati Regionali Seniores e Giovani (Juniores ed Aspiranti) T- Aspiranti
CR_CHI - Campionato Regionale Allievi e Ragazzi CH - Ragazzi e Allievi
ML - Gara Internazionale di Gran Fondo PU - Cuccioli , Baby e Baby Sprint
WC - Coppa del Mondo A - Allievi
CIA - Campionati Italiani Assoluti R - Ragazzi
PM_REG - Gara promozionale Regionale U - Cuccioli
GSS_REG - Giochi Sportivi Studenteschi fase regionale P - Baby
Y - Baby Sprint
TU - Tutte le categorie
LEGENDA GARE BIATHLON

Tipo

Specialità

Categorie

RQ_GS - Gara regionale di qualificazione Giovani (jun/giov/asp) e Seniores IN - Individuale S = seniores
RQ_ALL - Gara regionale di qualificazione Allievi SP - Sprint J = juniores
RQ_RAG - Gara regionale di qualificazione Ragazzi MS - Massa G = giovani
PI_PUL - Gara provinciale indicativa Cuccioli e Baby AC - Aria compressa T = aspiranti
CR_GS - Campionati Regionali Giovani e Seniores PC - Piccolo calibro A = allievi
CR_ALL - Campionati Regionali Allievi R = ragazzi
CR_RAG - Campionati Regionali Ragazzi U = cuccioli
CIJ - Campionati Italiani Juniores P = baby
CIG - Campionati Italiani Giovani
CI_ASP - Campionati Italiani Aspiranti
CPI - Gara di Coppa Italia
CPI_G - Coppa Italia Giovani
CPI_ASP - Coppa Italia Aspiranti
LEGENDA GARE SNOWBOARD

Tipo

Specialità

Categorie

PI_PUL - Gara Regionale Cuccioli e Baby SBX - Snowboardcross GS - Categoria Seniores e Giovani
RQ_GS - Gara regionale di qualificazione Seniores e Giovani SS - Slopestyle A - Categoria Allievi
RQ_CHI - Gara regionale di qualificazione Allievi e Ragazzi BA - Big Air R - Categorie Ragazzi
PM - Promozionale U - Categoria Cuccioli
WC - World Cup P - Categoria Baby
CpI - Gara di Coppa Italia TU - Tutti
QUA - Qualifiche
LEGENDA GARE SCI ALPINISMO

Tipo

Specialità

Categorie

GN - Gara Nazionale IN - Individuale MAS - Master
CPI_G - Gara di Coppa Italia Giovani SP - Sprint S - Senior
GI - Gara Internazionale VR - Vertical Race E - Espoir
CIA - Campionati Italiani Assoluti SQ - Squadre J - Juniores
CI_MAS - Campionati Italiani Master D - Cadetti
CIG - Campionati Italiani Giovani (Juniores e Cadetti)
LEGENDA GARE FREESTYLE

Tipo

Specialità

Categorie

CpI - Coppa Italia SS - Slopestyle S - Seniores
G - Giovani
A - Allievi
R - Ragazzi
LEGENDA GARE TELEMARK

Tipo

Specialità

WC - Coppa del Mondo CL - Classic
SP - Sprint