Martedì 15, dalle 10 sulla Bellevue di Pila, due SuperG Allievi (recupero della gara rinviata oggi), circuito Gros Cidac, organizzazione Sc Chamolé, tr, Centro dentale valdostano.

Martedì 15 e mercoledì 16, dalle 9.30 sulla Jolanda 1 di Gressoney, due Giganti Fis femminili, il secondo Grand Prix Italia, organizzati dallo Sc Gressoney MR, trofeo Bertrand.

Giovedì 17 e venerdì 18, dalle 10 sulla Le Greye di Courmayeur, organizzati dallo Sc Crammont MB, due Slalom Fis femminili, il secondo Grand Prix Italia, trofeo B. Generali.

Venerdì 18, dalle 9.30 sulla Martino Vesan di Torgnon, due SuperG Master, Coppa Italia, organizzati dallo Sc Torgnon, trofeo Vertosan e Soc. Imp. Cervino-Torgnon.

Sabato 19, dalle 10 sulla Le Greye/Checrouit di Courmayeur, il Gigante della selezione regionale del Pinocchio Sci della categoria Cuccioli, organizzato dallo Sc Courmayeur MB.

Sabato 19 e domenica 20, dalle 10 sulla Dozvennoz, Coppa Italia di Biathlon, Individuale e Sprint, organizzate dallo Sc Bionaz Oyace, trofeo comune di Bionaz.

Sabato 19 e domenica 20, dalle 9.30 sulla Martino Vesan, due Giganti Master, Coppa Italia, organizzati dallo Sc Torgnon.

Domenica 20, dalle 10 sulla Le Greye/Checrouit di Courmayeur, Gigante della selezione regionale del Pinocchio Sci della categoria Baby, organizzato dallo Sc Courmayeur MB.

Domenica 20, dalle 10 sulla Leo David di Gressoney, il Gigante Allievi, circuito Gros Cidac, organizzato dallo Sc Gressoney MR, trofeo Immobiliare Gest.

Domenica 20, dalle 10 a Degioz di Valsavarenche, Campionati regionali Giovani/Senior e gara regionale Allievi, Ragazzi e Cuccioli, Individuale in tecnica classica, circuiti Birra Moretti Zero, Gros Cidac, Technos Medica, organizzati dallo Sc Valsavarenche, coppa omonima.

Domenica 20 e lunedì 21, Coppa del Mondo di Telemark, dalle 10 sulla Diretta 2 di La Thuile, Classic e Sprint, organizzata dallo Sc La Thuile Rutor.

Giovedì 24 e venerdì 25, dalle 10 Bellevue di Pila, prove e SuperG Ragazzi, circuito Gros Cidac, organizzato dallo Sc Aosta, Trofeo Tecnitalia.

Venerdì 25, dalle 10 sui Prati di Sant’Orso, i Giochi sportivi studenteschi di Fondo, Individuale e Staffetta, organizzati dalla Soprintendenza agli Studi.

Sabato 26, dalle 10 sulla Le Greye di Courmayeur, il recupero del Gigante della selezione regionale del Pinocchio Sci della categoria Ragazzi, organizzato dallo Sc Courmayeur MB.

Sabato 26, dalle 16, sulla Leo David di Gressoney, Slalom Parallelo in notturna della categoria Cuccioli 2, organizzato dallo Sc Gressoney MR, circuito Les Maisons des Alpes.

Sabato 26, dalle 10 sulla Moulin di Champorcher, Individuale in classico, circuiti Birra Moretti Zero, Gros Cidac e Technos Medica per le categorie Giovani, Senior, Allievi e Cuccioli, organizzata dallo Sc Champorcher, trofeo Remigio Baudin e Paolo Guarda.

Sabato 26 e domenica 27, dalle 10.30 nello Snow Park di Courmayeur, un Big Air e uno Slope style per tutte le categorie, organizzato dallo Sc Crammont MB, circuito Kia Snowboard Challenge, trofeo Parking Go e Courmayeur Sport Academy

Sabato 26 domenica 27, dalle 10 sulla Leissé di Pila, un Gigante e uno Slalom Fis Junior, organizzato dallo Sc Pila, circuito Birra Moretti Zero, trofeo Irv.

Domenica 27, dalle 10 sulla FontanaFredda di Chamois, Slalom Parallelo Cuccioli 1, organizzato dallo Sc Chamois, circuito Les Maisons des Alpes, trofeo Orta Viesmann.

Domenica 27, dalle 10 a La Thuile, il Gigante Ragazzi, circuito Gros Cidac, organizzato dallo Sc La Thuile Rutor, memorial Charlotte Berthod.

Domenica 27, dalle 10 a Brusson, Campionati regionali Sprint di Biathlon per tutte le categorie, organizzati dallo Sc Brusson, Silly Monkey Cup, circuito BCCVA.

com _ 214 – 19