Venerdì 30, dalle 10, a Rhêmes-Notre-Dame, i Campionati regionali Sprint di Biathlon, per Giovani, Senior, Allievi e Ragazzi; organizzazione Sc Granta Parey, circuito BccVdA.

Sabato 7 gennaio, sulla Le Grey di Courmayeur, dalle 10, Gigante Allievi, circuito Gros Cidac, organizzato dallo Sc Crammont MB, trofeo 3.

Sabato 7 e domenica 8 gennaio, dalle 10, a Bionaz, Sprint e Inseguimento di Coppa Italia di Biathlon, organizzato dallo Sc Bionaz Oyace, trofeo omonimo.

Sabato 7 e domenica 8 gennaio, sulla Ostafa di Champoluc, dalle 9.30, due Giganti Master, organizzati dallo Sc Val d’Ayas, trofeo Birra Hordeum.

Domenica 8 gennaio, dalle 10, a Pila, due tracciati sulla Leissé per i Cuccioli 1 (2006; palo nano) e Cuccioli 2 (2005, palo alto) lo Slalom valido per il circuito Les Maisons des Alpes, organizzato dallo Sc Chamolé, coppa ristorante Monte Emilius.

Domenica 8 gennaio, a Lignan di St-Barthélemy, organizzato dal locale Sci club, la Sprint tecnica classica per Giovani e Senior (circuito Birra Moretti Zero), Mass start per tutte le altre categorie (circuiti Gros Cidac, Baby e BabySprint), coppa Hector e Carlo Trossello.

Domenica 8 e lunedì 9, dalle 09.45, sulla Canestrini di Valtournenche, 2 Slalom Fis Junior, circuito Birra Moretti Zero, organizzato dal Club de Ski, trofeo Pellissier Sport.

Giovedì 12, a Valsavarenche, Campionati regionali di Staffetta mista Senior Giovani, organizzati dal locale Sci club, coppa omonima.

Venerdì 13 e sabato 14, a Crevacol, dalle 9.30, due Giganti Master, organizzati dallo Sc Pila, trofeo Regardes Brut sas.

Sabato 14, a Chamois, dalle10.30, 4° trofeo Ski Alp Chamois, Individuale in classico, organizzato dal locale Sci club, circuito l’Arca consulenza Assicurativa.

Sabato 14, dalle 10.30, a Courmayeur, il Gigante della selezione regionale Pinocchio Sci riservata ai Baby, organizzato dallo Sc Courmayeur MB, trofeo Matteo Davi.

Sabato 14, dalle 10, a Cogne, lo Slalom Ragazzi femminile, circuito Gros Cidac, organizzato dallo Sc Gran Paradiso, coppa Comune di Cogne.

Sabato 14 e domenica 15, sulla Ostafa di Chanpoluc, dalle 10, Gigante Fis Junior, circuito Birra Moretti Zero, organizzato dallo Sc Val d’Ayas, trofeo Domenico Origone.

Domenica 15, dalle 10, a Cogne, lo Slalom Ragazzi maschile, circuito Gros Cidac, organizzato dallo Sc Gran Paradiso, coppa Comune di Cogne.

 

Domenica 15, dalle 10, a Champlong di Verrayes, Individuale aria compressa per tutte le categorie, circuito BCCVA, organizzato dallo Sc Amis de Verrayes, coppa Comune Verrayes.

Domenica 15, a Gressoney, la 28° edizione della Monterosalauf e la Mass start regionale per tutte le altre categorie, circuiti Birra Moretti Zero, Gros Cidac, Technos Medica srl, organizzazione affidata allo Sc Gressoney MR, coppa Comune di Gressoney.

Domenica 15, dalle 10.30, a Courmayeur, il Gigante della selezione regionale Pinocchio Sci riservata ai Cuccioli, organizzato dallo Sc Courmayeur MB, trofeo Matteo Davi.