News / Circolari
22/12/2017

MEDAGLIE CAMPIONATI REGIONALI

Medaglie Campionati Regionali stag. 2017/2018

21/12/2017

Brochure regolamenti 2017-2018

Brochure regolamenti 2017-2018

06/12/2017

TRACCIATURE, ARBITRI e ASSISTENTI ARBITRI 2018

Elenco dei Club incaricati per le tracciature delle seconde manche sci alpino e elenco arbitri e assistenti arbitri.

ORARIO UFFICIO A.S.I.V.A.
Mattina Pomeriggio
Lun Chiuso 15:00 - 18:00
Mar 10:00 - 12:00 15:00 - 18:00
Mer Chiuso 15:00 - 18:00
Gio 10:00 - 12:00 15:00 - 18:00
Ven 10:00 - 12:00 15:00 - 18:00
Sab Chiuso
Dom Chiuso
 
ASIVA
FISI
Région Autonome Vallée d'Aoste - Regione Autonoma Valle d'Aosta
L'Arca assicurazioni
Concessionaria per la Valle d'Aosta GIACHINO - Bremach e Piaggio
La struttura periferica del Comitato Valdostano è formata dai diversi club affiliati.
L'affiliazione, che deve essere riconfermata annualmente, permette il riconoscimento del club quale componente della Federazione. Il ruolo degli affiliati risulta di fondamentale importanza per l'attività della F.I.S.I.; sono infatti i club a crescere sportivamente gli atleti delle diverse specialità per poterli avviare alle squadre regionali e nazionali.

A.P.D. ECOLE DU SPORT

Via della Volpi, 3 - 11013 Aosta
Tel. 349/5620611 - Fax
Pres.: Savoye Loredana (tel. 340/769850)
Discipline: A-S-T
Codice: AO7D
 

Via Vevey, 17 c/o Studio Frand Genisot - 11100 Aosta
Tel. 349/6706808 - Fax
Pres.: Greco Roberto (tel. 347/1146396)
Discipline: S
Codice: AO6C
 
 

c/o Centro Sportivo Polifunzionale - Piazza Carrel 5 - 11028 Valtournenche
Tel. 0166/92698 - Fax
Pres.: Carrel Stefano (tel. 329/1242385)
Discipline: A-Y-S-P-F-T
Codice: AO68
 

Strada Regionale 79 - 11013 Courmayeur
Tel. 0165-842045 - Fax 0165-844342
Pres.: Col. Consoli Giovanni Francesco
Discipline: A-F-B-L-S-Y-P-J-K-E
Codice: GM01
 
 

COURMA SKI TEAM ASD

Via Des Granges 7A - 11013 Courmayeur
Tel. 333/3095361 - Fax
Pres.: Cogotti Marta (tel. 339/2708157)
Discipline: A
Codice: AO7A
 

EVOLUTION SKI CLUB ASD

Località Pila 13 - 11020 Gressan
Tel. 345/8247829 - Fax
Pres.: Gorziglia Antonio (tel. 324/7831369)
Discipline: A-Y-S-P-F-T-R
Codice: AO6W
 
 

Corso Ivrea 133 - 11100 Aosta
Tel. 0165/44444 - Fax 0165/235636
Pres.: Bianquin Ottavio
Discipline: F-B-P
Codice: AO06
 

Via Capoluogo - 11020 Pollein
Tel. 335/5441645 - Fax
Pres.: Fragno André (tel. 339/8469483)
Discipline: L-F
Codice: AO48
 
 

SCI CLUB AMICI DELLO SCI AD

Via delle Betulle 74 - 11100 Aosta
Tel. 0165/32260 - Fax
Pres.: Marcoz Liliano (tel. 338/2602831)
Discipline: A
Codice: AO64
 

Via Champagnet 17 - 11020 Verrayes
Tel. 0165/363690 - Fax
Pres.: Petey Lucia Ester (tel. 339/2969136)
Discipline: F-B-P-J
Codice: AO40
 
 

SCI CLUB AOSCINA ASD

Località Preille 32 - 11010 Saint Pierre
Tel. 349/5591345 - Fax
Pres.: Rao Francesco (tel. 349/5591345)
Discipline: A-F-S-T-R
Codice: AO7E
 

Via Stevenin 9/A - 11100 Aosta
Tel. 329/3549466 - Fax 0165/40064
Pres.: Raffaelli Massimo (tel. 328/2489964 )
Discipline: A
Codice: AO62
 
 

Frazione Breuil Cervinia - c/o Casa Brunodet - 11028 Valtournenche
Tel. 338/3247502 - Fax
Pres.: Seletto Alain (tel. 338/3247502)
Discipline: A-P-V
Codice: AO6L
 

c/o Biblioteca Comunale Bionaz 1 - 11010 Bionaz
Tel. 347/1237703 - Fax 0165/730107
Pres.: Bionaz Patrizio
Discipline: B-F
Codice: AO61
 
 

Rue di Pian 18 - 11022 Brusson
Tel. 0125/300425 - Fax
Pres.: Zoccarato Roberta (tel. 348/2483481)
Discipline: F-A-L-P-B
Codice: AO53
 

c/o Ducly Sonia - Frazione Grange 16 - 11020 Saint Marcel
Tel. 0165/768687 - 333/4821715 - Fax 011/201975
Pres.: Torta Mauro (tel. 348/2245392)
Discipline: A-P
Codice: AO51
 
 

Frazione Castello - 11020 Champorcher
Tel. 338/8275675 - Fax 0125/37290
Pres.: Gontier Alessio (tel. 348/2600516)
Discipline: F-B-P
Codice: AO01
 

Piazza E. Chanoux 2 - 11011 Arvier
Tel. 329/6944607 - 328/6818477 - Fax
Pres.: Perrier Roberto (tel. 339/8573378)
Discipline: A-P-F
Codice: AO11
 
 

Via dello Stadio 2 - 11013 Courmayeur
Tel. 0165/842441 - 347/2658780 - Fax 0165/841491
Pres.: Arnaldi Andrea
Discipline: A-F-P-S-Y
Codice: AO54
 

Piazza Vittorio Emanuele 14 - 11010 Pré Saint Didier
Tel. 0165/87746 - Fax 0165/87746
Pres.: Bieller Ottavio (tel. 348/8769015)
Discipline: A-S
Codice: AO13
 
 

Frazione Cheriettes 70 - 11010 Aymavilles
Tel. 328/1746312 - Fax
Pres.: Manassero Simone (tel. 347/1661660)
Discipline: F-P
Codice: AO05
 

Frazione Arpuilles 87 c/o Besenval Alex - 11100 Aosta
Tel. 349/7355616 - Fax
Pres.: Besenval Alex (tel. 335/5314509)
Discipline: F-B-P
Codice: AO56
 
 

SCI CLUB GLORY'S AD

c/o Ravaschio Vittorio Enrico Via Sardorella 53 - 16162 Genova
Tel. 010/711471 - Fax 010/711471
Pres.: Ravaschio Vittorio (tel. 348/5105149)
Discipline: A
Codice: AO6E
 

Piazza E.Chanoux 1 - 11012 Cogne
Tel. 0165/74835 - Fax 0165/74050
Pres.: Fusinaz Jean Pierre (tel. 347/4742020)
Discipline: F-A-P-B
Codice: AO10
 
 

Frazione Saint Leonard 10 - 11010 Saint Rhemy En Bosses
Tel. 328/1506421 - Fax 0165/780034
Pres.: Marguerettaz Chantal (tel. 328/1506420)
Discipline: A-F-S
Codice: AO23
 

Capoluogo 6/A - 11010 Valpelline
Tel. 329/7504234 - Fax
Pres.: Rosset Davide (tel. 345/2647393)
Discipline: A-F-P-S
Codice: AO12
 
 

c/o Comune Hameau Le Vieux - 11010 Rhemes Saint Georges
Tel. 0165/907647 - Fax 0165/907647
Pres.: Therisod Nella (tel. 333/4690941)
Discipline: A-F-P-B
Codice: AO36
 

Villa Margherita 1 - 11025 Gressoney Saint Jean
Tel. 0125/355787 - 348/7283920 - Fax 0125/355787
Pres.: Regis Rinaldo
Discipline: A-S-F-B-P
Codice: AO50
 
 

Località Arly - 11016 La Thuile
Tel. 0165/883150 - Fax 0165/1820137
Pres.: Bandito Alessandro (tel. 338/2423711)
Discipline: A-S-P
Codice: AO45
 

SCI CLUB MASTER SKI TEAM AD

c/o Gruppo Tecnitalia Via Cairoli 22 - 27029 Vigevano
Tel. 038182466 - Fax 0381692483
Pres.: Iccardi Maurizio (tel. 335/6621325)
Discipline: A
Codice: AO6T
 
 

Via Roma 71 - 11020 Donnas
Tel. 340/5103637 - Fax 0125/804591
Pres.: Bordet Pierre (tel. 3408584752)
Discipline: A
Codice: AO14
 

c/o Palazzo Comunale - 11020 Gaby
Tel. - Fax 0125/832166
Pres.: Panza Emanuele
Discipline: F-P
Codice: AO30
 
 

SCI CLUB MONTE CERVINO ASD

Via Carrel 2 - c/o Bar Whymper - 11028 Valtournenche
Tel. 347/8211050 - 349/3910385 - Fax
Pres.: D'Oca Carlo Giuseppe (tel. 347/8211050)
Discipline: A-S-P
Codice: AO6X
 

Via Saint Barthelemy 1 - 11020 Nus
Tel. 335/7067968 - Fax
Pres.: Buscaglione Barbara (tel. 333/2752675)
Discipline: F-P
Codice: AO60
 
 

Frazione Prelaz 60 - 11020 Saint Marcel
Tel. 0165/768889 - Fax
Pres.: Artaz Lara (tel. 328/5912563)
Discipline: F-A
Codice: AO25
 

Frazione Fossaz Dessous 3 - 11010 Saint Nicolas
Tel. - Fax 0165/1751116
Pres.: Lavy Paolo (tel. 347/4237416)
Discipline: F-A-P
Codice: AO37
 
 

Via Lys 37 c/o Marco Marcoz - 11100 Aosta
Tel. 3407993837 - Fax
Pres.: Marco Marcoz (tel. 346/3882048)
Discipline: B-F
Codice: AO31
 

Frazione Chez Croiset - 11020 Fenis
Tel. 0165/764566 - Fax 178/2247692
Pres.: Monegato Renato (tel. 348/0502506)
Discipline: F-L-A-S-P
Codice: AO20
 
 

Frazione Mongnod 4 - 11020 Torgnon
Tel. 339/4699723 - Fax
Pres.: Priod Davide Lorenzo (tel. 347/9350239)
Discipline: A-P-F
Codice: AO44
 

Piazzale Ramey - 11020 Champoluc
Tel. 339/3854819 - Fax
Pres.: Caprilli Giulio Maria Carlo (tel. 347/2103073)
Discipline: A
Codice: AO04
 
 

Viale della Rimembranza n. 1 - 11017 Morgex
Tel. 349/1763637 - 0165809376 - Fax 1782/206457
Pres.: Requedaz Ezio Giuseppe (tel. 349/8351194)
Discipline: F-B-P
Codice: AO24
 

Frazione Bonne 4 c/o Usel Diego - 11010 Valgrisenche
Tel. 328/4539634 - Fax
Pres.: Usel Diego (tel. 349/5481905)
Discipline: A-P-B-F
Codice: AO49
 
 

Capoluogo 139 c/o Blanc Silvia - 11010 Valsavarenche
Tel. 339/8909283 - 0165/905703 - Fax 0165/905742
Pres.: Blanc Rosella (tel. 339/1212494 )
Discipline: F-A-P
Codice: AO59
 

Capoluogo 177 c/o Casa Anselmet - 11020 Charvensod
Tel. 0165/235143 - Fax 0165/235143
Pres.: Lucianaz Silvano (tel. 338/6034682)
Discipline: A-F
Codice: AO22
 
 

Frazione Chez Le Ru 21 - 11020 Gressan
Tel. 0165/250376 - Fax 0165/251456
Pres.: Cerise Edoardo (tel. 348/9792897)
Discipline: A
Codice: AO58
 

Via dello Stadio 2 - Località Plan de Lizzes - 11013 Courmayeur
Tel. 0165/848254 - Fax
Pres.: Marguerettaz Hélène (tel. 347/8632466)
Discipline: S-A-F-Y-T
Codice: AO6V
 
 

Frazione Mongnod 150 - 11020 Torgnon
Tel. 347/4633335 - Fax
Pres.: Luigi Colabello (tel. 339/5750405)
Discipline: A-F-B-Y-S-P-T
Codice: AO7C
 

WE SNOWBOARD CERVINIA ASD

Via Carrel 9 - Breuil Cervinia - 11028 Valtournenche
Tel. 333/3318606 - Fax
Pres.: Tassistro Ugo (tel. 328/5386861)
Discipline: S
Codice: AO6Z
 
 
 
Copyright © 2005
 
 
Sci Club