Sarà nutrita la rappresentanza valdostana, sabato 16 e domenica 17, nella tappa di Coppa del Mondo Fondo, a Cogne; in programma la Sprint skating e l’Individuale in classico. Oltre ai ‘titolari’ e tanto attesi Francesco De Fabiani (Cse), Federico Pellegrino (Fiamme Oro), Greta Laurent (Fiamme Gialle) e Elisa Brocard (Cse), grazie al contingente allargato per la Nazione ospitante, lo staff tecnico ha convocato per la due giorni sulle nevi ai piedi del Gran Paradiso gli atleti delle squadre Under 23 e Juniores.

Per la Sprint in skating, sabato 16, oltre a Federico Pellegrino, Francesco De Fabiani, Mirco Bertolina, Stefan Zelger (Cse), Claudio Muller, Elisa Brocard, Greta Laurent, Ilaria Debertolis e Lucia Scardoni, il direttore tecnico Marco Selle ha convocato: Francesca Baudin (Fiamme Gialle), François Vierin (Sc G.S. Bernardo), Michael Abram, Enrico Nizzi, Daniele Serra, Giacomo Gabrielli, Alice Canclini (Cse), Michael Hellweger, Florian Cappello, Mattia Armellini, Davide Graz, Stefano Dellagiacoma, Francesca Franchi, Chiara De Zolt.

Nell’Individuale in tecnica classica di domenica 17, con Francesco De Fabiani, Maicol Rastelli (Cse), Dietmar Noeckler, Giandomenico Salvadori, Stefano Gardener e Stefan Zelger per la 15 km e, 10 km Caterina ganz, Anna Comarella, Sara Pellegrini, Elisa Brocard, Ilaria Debertolis e Lucia Scardoni, sono stati convocati anche: Michael Abram, Cristina Pittin (Cse), Paolo Ventura (Cse), Martin Coradazzi, Paolo Fanton, Gilberto Panisi, Daniele Serra, Lorenzo Romano (Cse), Luca Del Fabbro e Francesca Franchi.

Programma gare internazionali

sci di fondo

mar. 12/02 – eyof – 5 km tl f-7,5 km tl m sarajevo (bih)

gio. 14/02 – eyof – sprint tc m/f sarajevo (bih)

ven. 15/02 – eyof – staff. mix sarajvo (bih)

sab. 16/02 – cdm – sprint tl m/f cogne (ita) – 12.30, raisport*eurosport

dom. 17/02 – cdm – 10 km tc f-15 km tc m cogne (ita) – 9.45-12.45, raisport*eurosport

sci velocità

mer. 13/02 – cdm – gara m/f salla (fin) – 9

gio. 14/02 – cdm – gara m/f salla (fin) – 9

snowboard

mar. 12/02 – eyof – ss m/f sarajevo (bih)

gio. 14/02 – eyof – ba m/f sarajevo (bih)

sci alpino

mar. 12/02 – mondiali – team event are (sve) – 16, raisport*eurosport

mar. 12/02 – eyof – gs m sarajevo (boh)

mar. 12/02 – ec – dh m sarentino (ita)

mar. 12/02 – gpi senis – sl m monte pora (bg)

mar. 12/02 – gpi giovani/aspiranti – gs f zoncolan (ud)

mer. 13/02 – eyof – sl f sarajevo (bih)

mer. 13/02 – ec – dh m sarentino (ita)

mer. 13/02 – gpi giovani – sl m monte pora (bg)

gio. 14/02 – mondiali – gs f are (sve) – 14.15-17.45, raisport*eurosport

gio. 14/02 – eyof – sl m sarajevo (bih)

gio. 14/02 – ec – ac (sg+sl) m sarentino (ita)

gio. 14/02 – gpi giovani – sl f alleghe (ita)

ven. 15/02 – gp itaia senis – gs m ponte pora (bg)

ven. 15/02 – ec – sg m sarentino (ita)

ven. 15/02 – mondiali – gs m are (sve) – 14.15-17.45, raisport*eurosport

ven. 15/02 – eyof – parallelo a squadre sarajevo (bih)

sab. 16/02 – ec – dh f crans montana (svi) – 10.15

sab. 16/02 – mondiali – sl f are (sve) – 11-14.30, raisport*eurosport

dom. 17/02 – mondiali – sl m are (sve) – 11-14.30, raisport*eurosport

dom. 17/02 – ec – dh f crans montana (svi) – 10.15

 

biathlon

mar. 12/02 – eyof – sprint m/f sarajevo (bih)

mer. 13/02 – eyof – pursuit m/f sarajevo (bih)

gio. 14/02 – cdm – sprint f soldier hollow (usa) – 19.15, eurosport-www.biathlonworld.com

ven. 15/02 – cdm – sprint m soldier hollow (usa) – 19.15, eurosport-www.biathlonworld.com

ven. 15/02 – eyof – staff. mix sarajevo (bih)

sab. 16/02 – cdm – pursuit m/f soldier hollow (usa) – 18.05-22.05, eurosport

sab. 176/02 – coppa italia sr/u22/u19/u17- mass start m/f isolaccia (so)

dom. 17/02 – cdm – staff. sing.-staff. mix soldier hollow (usa) – 18.10-22.05, eurosport

dom. 17/02 – coppa italia – staff. m/f isolaccia (so)

com _ 336 – 19